Как правильно оформить исковое заявление об уменьшении процента удержания с зарплаты при исполнительном листе?

• г. Омск

Мне пришел на работу исполнительный лист на удержание с зарплаты 50%. Моя зарплата составляет 13 тыс. рублей. Я одна воспитываю ребенка 8 лет. Как правильно оформить исковое заявление об уменьшении до 25%

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с учетом стст. 131-133 ГПК оформляется исковое заявление.

Чтобы снизить размер взимаемых с Ваших доходов денежных средств на содержание ребенка, родившегося в предыдущем браке, необходимо подать соответствующий иск в суд.

Согласно статьи 81 Семейного Кодекса РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А что касается реализации возможности по снижению % взыскания по исполнительному листу по обязательствам, не связанным с алиментами, то здесь все весьма проблематично.

Т.е. к заявлению Вам необходимо приложить все документы, подтверждающие Ваши доходы, размер их, а также расходы, наличие ребенка, размер выплат по коммунальным услугам и т.д. Кроме того, Вы можете обратиться в суд для предоставления Вам отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК).