Необходимо найти законодательный акт по вопросу о начислении времени похождения воинской службы в педагогический стаж (день за 2)

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству СССР в педагогический и медицинский стаж включалась служба в составе Вооруженных сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции. Конечно, необходимо признать что служба в армии не является основной для педагога или врача. Поэтому советское законодательство предусматривало ограничение, согласно которому не менее 2/3 льготного стажа (25 лет — у педагогов и 30 лет — у врачей) должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых предоставляет право на досрочную педагогическую или медицинскую пенсию. Однако это условие не распространяется на медицинских работников, которые работали по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и других органах указанных выше. Однако необходимо помнить, что такое правовое регулирование применимо к периодам прохождения службы до 1 октября 1993. В настоящее время вопрос включения в стаж службы в армии регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно которому период прохождения военной службы по контракту засчитывается в стаж по специальности (педагогический, медицинский и т.д.) в календарном порядке, а в случае прохождения военной службы по призыву — в льготном исчислении - 1 день военной службы за два дня работы.