Можно ли подать на возмещение морального ущерба после обвинения в прогуле, не подкрепленного доказательствами?

• г. Печора

Я руководитель и мой начальник обвинил меня в прогуле (расследования не проводилось) и подал заявление в полицию обвиняя меня в том, что я поставил себе в табеле рабочий день. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела т.к.табель подписывал мой заместитель и факт прогула не доказан. Подавая заявление в полицию мой начальник знал об отсутствии прогула. Могу я подать на возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (8):

подавайте заявление в полицию н по поводу ложного доноса

если начальник будет осужден - сможете взыскать вред, ст. 151 ГК

вы можете отменить через прокуратуру отказной, и привлечь начальника по ст.306 УК

Полиция такими спорами не занимается--обращайтесь в суд --и тогда можете взыскать компенсацию за моральный вред.

Да, и заявление по факту клеветы, Игорь.

Игорь, видимо, он Вас не очень хорошо воспринимает. Не как юрист совет даю... Пусть успокоится... Иначе опять суды начнутся и кому-то придется уволиться со скандалом. Если хотите продолжать работать, то попробуйте с ним наладить контакт..Возможно и не он сам этого хотел...Разберитесь... Иск в суд ничего , кроме скандала, не даст Вам...

Хочу просто добавить, что процессы по клевете (частного обвинения) как правило ничем не заканчиваются. Моральный вред, в чем, собственно заключается? Его ведь тоже надо доказать.