После принятия документов на ГЖС через какое время должен быть признан участником программы Жилище? И должны мне об этом сообщить?

• г. Гаджиево

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями и дополнениями)

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг.

II. Порядок формирования списков граждан - участников подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов (п.п. 18 - 34)

21. Органы исполнительной власти организуют работу по проверке органами местного самоуправления или подразделениями документов, представленных в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.

В случае признания гражданина участником подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения.

О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом исполнительной власти.

Т.е. орган исполнительной власти - МО РФ должен установить порядок уведомления о признании гражданина участником подпрограммы.

Но Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215 "Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов" не содержит норм определяющих порядок уведомления в/сл. По общему правилу, если документы отправлены из части в вышестоящий орган военного управления, а там прошли проверку без замечаний, то можно полагать что в/сл участник программы. Информация всегда есть из жилищной группы.