Возможность изменения штатного расписания для возвращающейся с декретного отпуска работницы - допущена ошибка или возможно предложить должность сокращаемому сотруднику?

• г. Иркутск

Ситуация следующая: должность, занимающую работницей ушедшей в отпуск по беременности и родам, затем в декретный отпуск, в период реорганизации (слились 6 учреждений в одно) сократили. Сейчас она, работница, не дождавшись 1,5 года ребенку выходит на работу, естественно на свою должность (но ее же нет в штатке!) Можно ли приказом сделать изменение в штатном расписании, например: внести изменение в шт.р. путем замены должности такой то на должность, которую заниает работница вышедшея из декретного отпуска досрочно? Написать, якобы при составлении шт.р. была допущена ошибка в упразднении должности? И второй вопрос: в учреждении есть сокращаемый на этот момент работник, ему случайно не нужно предлагать эту должность? По сути нет, т.к. это же не вакантная должность? Или я не права?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! если она свободна, то нужно предложить

Должность ,которую будут менять на должность декретницы,не должна предлагаться сокращаемому работнику,т.к. она ему не подходит по специальным требованиям.А все остальные должности,которые по специальности и здоровью подходили,были предложены сокращаемому работнику. Можно ли сделать замену должностей в штатке?

Все ваши потуги разбиваются о статью 256 ТК РФ.

В штатном расписании никаких "замен" не производится. Одни должности могут быть исключены из штатного расписания, другие включены, и можно это сделать одновременно. Если вы исключили должность декретницы из штатного расписания, то она должна быть включена обратно. За счет исключения другой вы это делаете или добавите ее к имеющимся штатным единицам, это ваши проблемы. Если есть некая вакантная должность, вместо которой вы можете ввести в шр должность декретницы, вводите, а ту исключайте, если считаете нужным, но она в этот момент должна быть вакантна. Вы можете сделать это перед самым выходом декретницы (с даты выхода). В этом случае никому не нужно будет ее предлагать, хотя даже если бы она присутствовала в шр до выхода основного работника вакантной она не считается. Она считается временно свободной и предлагать ее другому сокращаемому работнику вы не обязаны.

Похоже Вы не понимаете вопроса,причем 256 ТК РФЫ? Руководитель хочет исправить ситуацию,ее права не нарушаются?

Можете приказом внести должность декретницы, а другую должность исключить--это право работодателя.