Ответьте пожалуйста на вопрос - когда могут отказать в постановке на очередь на улучшение жилищных условий. Спасибо.

вопрос №10205
прочитан 21 раз

В соответствии со ст.29 ЖК РСФСР

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого местным законодательством 2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно - строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.

В других случаях в постановке на очередь могут отказать. Отказ в постановке на учет Вы можете обжаловать главе администрации района и в суд.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если уже установлена инвалидность согласно требованиям постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Для получения надо чтобы вашу семью признали нуждающийся в улучшении жилищных условий. Поэтому в данном случае надо считать по метрам.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Так что согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ его уже не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимут с очереди.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Можете, это вытекает из закона: согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X