Ведёт себя хорошо, нарушений за время отбывания не имеет, может ли быть освобождён по амнистии или УДО?

• г. Москва

Мой папа осуждён по статье 161 часть 2,находится в лагере общего режима, срок 3 года, половину уже отбыл. Ведёт себя хорошо, нарушений за время отбывания не имеет, может ли быть освобождён по амнистии или УДО? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По амнистии - нет (она распространяется только на участников ВОВ). По УДО - вполне. Необходимо подать соответствующее ходатайство в райсуд по месту отбывания наказания, данное ходатайство будет рассмотрено судьей в установленном порядке, с участием представителя колонии и прокурора.

амнистия только для ветеранов вов

с заявлением на удо он может обращаться после отбытия не менее 1/2 назначенного срока при отсутствии нарушений режима колонии, желательно имеющийся ущерб погасить.