Вопрос о юридической силе расписки о возврате денежных средств, отправленной по электронной почте и распечатанной

• г. Таштагол

Ситуация такая: я работаю на ИП,ранее, в прошлом году занимала руководителю 107000, часть денег она мне вернула. Сейчас я увольняюсь от нее, и в обеспечении возврата оставшейся части денег мы составили расписку с указанием суммы остатка. Должница проживает в другом городе, приехать ко мне написать расписку возможности нет, расписка будет отправлена мне по электронной почте и распечатана, потом подписана и снова один экземпляр отправлен должнику. В конце расписки включена фраза, что по окончанию выплаты долга я к должнику претензий не имею. Вопрос: будет ли иметь юридическую силу (при необходимости), и когда мне надо расписаться под обозначенной фразой сейчас или по окончанию выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такая расписка не будет иметь особой силы. Расписывайтесь после выплат.

Добрый день. Филькина грамота это, а не расписка. Пусть у нотариуса удостоверит свою подпись на оригинале документа и перешлет Вам этот оригинал. Иначе замучаетесь Вы доказывать как то, что получили этот документ у нее, так и то, что там стоит ее подпись (ст. 55 ГПК РФ)

Расписка пишется должником, поэтому эту фразу от Вашего имени напишите после исполнения должником своих обязательств. Расписка правильно составленная имеет юридическую силу без нотариального оформления.