Кто должен выселять сожителя при окончании аренды - арендодатель или арендатор?

• г. Москва

Такая ситуация. Снимал с девушкой квартиру, разругались и я съехал, договор оформлен на меня. Я пообещал оплачивать часть аренды, теперь выяснилось что она не платила за ЖКХ услуги, а это порядка 33 к рублей это еще пол беды. Теперь контракт заканчивается и она по идее должна будет съехать, ясное дело что деньги с нее не стрясти, но арендатор хочет чтоб я еще и заставил ее съехать. Я же съехал, обязан ли я еще выселять ее, вроде это не входит в мой договор. Сам арендатор живет в Японии, но вроде у неё есть представитель в роли риэлтора, пока еще с ним не общался. Но всеж вот контракт заканчивается 20 апреля, вроде в квартире все в порядке, риэлтор проверял. Я сам с ней не хочу общаться от слов совсем, но всеж должен ли я выселять ее самостоятельно или этот вопрос меня не касается ибо она тоже прописана в договоре как персона которая будет проживать в квартире в период аренды.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (4):

Я же съехал, обязан ли я еще выселять ее, вроде это не входит в мой договор.

---это в ваших интересах. либо пусть сама заключает догов найма на своё имя

Добрый день. Вы не обязаны ее выселять

Николай, долги погасить Вам придется, но выселением бывшей подруги Вы заниматься не обязаны.

Здравствуйте, Николай.

Ваша обязанность о "выселении" этого лица из квартиры в договоре аренды, так понимаю, не прописана. От человека нельзя требовать чего-либо сверх договорных обязательств.

Поэтому Вы съехали. и с Вас - все.

Они пусть разбираются сами.