8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2833консультаций за 24 часа
Игорь, г. Хабаровск
Игорь Россия, г. Хабаровск
05.04.2016 в 10:13
номер вопроса №10205626
прочитан 24 разa

Следователь вызывает к себе по делу о мошенничестве.

У него на видео человек. Якобы похожий на меня. Теперь назначил экспертизу видео чтобы сравнить со мной. Что это значит, и как себя мне вести?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Левичев Денис Александрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 451 Личная консультация
    05.04.2016 10:14

    У вас есть презумпция невиновности. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Игорь Россия, г. Хабаровск
    05.04.2016 в 10:27
    Да , с этим понятно , но что скажет эта экспертиза , и если скажет что я похож ???
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    06.04.2016 00:05
    отредактирован
    06.04.2016 00:10

    В нашей славной стране притянуть за уши любого могут. Поэтому презумпция невиновности - вещь теоретическая...

    Раз назначена экспертиза, значит вас должны были ознакомить с постановлением о ее назначении. В соответствии с положениями Постановления Пленума ВС РФ "О судебной экспертизе по уголовным делам" N28 от 2010 года, Вы вправе требовать, чтобы Вас ознакомили с подобным постановлением (о назначении экспертизы). Экспертиза назначена сравнительная, портретная... Будут фото вашего лица сравнивать с лицом человека со стопкадра видео.

    В постановлении указаны должны быть обстоятельства расследуемого преступления. Фоткать такое постановление следователи обычно не дают. Но переписать дословно, хоть до запятой, Вы имеете право. Из обстоятельств указанных в постановлении уловите дату и время преступления. А дальше напрягайте память, где вы были в то время и день. Закажите добровольную детализацию звонков на свой e-mail, у оператора связи, по звонкам люди проще вспоминают где были и что делали. Короче заранее алиби себе сделайте, чтобы не пасть жертвой судебной ошибки!

    Если алиби железное, сразу передайте его следователю в письменном виде, с приложениями (та же детализация звонков, и прочее).

    Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Игорь Россия, г. Хабаровск
    11.04.2016 в 12:36
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение