Вопросы: могут ли её действия сорвать регистрацию моей сделки в ФРС?

• г. Москва

Некоторое время назад я заняла у директриссы агентства недвижимости 10 т. долл. Под продажу ею моей квартиры (это обычная практика). Квартиру агентство не смогло продать в течение длительного времени.. Я нашла покупателя сама, сделка уже проведена и на регистрации. Директрисса потребовала от меня вернуть ей 20 т. долл. Я отказалась, сказала ей, что верну ей только её 10 т. д. Она написала на меня заявление в ближайший убэп, уже звонил дознаватель и просил приехать.. Вопросы: могут ли её действия сорвать регистрацию моей сделки в ФРС? и как мне защититься от рэкета директриссы агентства?

Ответы на вопрос (1):

Каролина , вы продали свою собственную квартиру , деньги вы наверняка получили до сдачи договора на регистрацию ,ни какого криминала в ваших действиях нет . Т.к. агентство своих обязательств по продаже квартиры перед вами не выполнило ,то и на комиссионное вознаграждение они претендовать не могут . Деньги 10 тыс вы обязаны вернуть как взятые по договору займа . Единственное что займодатель может потребовать от вас - % за пользование деньгами , если в договоре между вами нет пункта о % в случае расторжения договора , то расчитываться они будут из действующей ставки рефинансирования сбербанка.

Лучший способ защититься он незаконных требований агентства- это сходить к дознавателю ,который вас приглашает и дать объяснения по этому поводу.