Могут ли сотрудники гибдд, останавливая меня на мотоцикле, без права управления им, забрать у меня права категории "В"

• г. Владимир

У меня такой вопрос. У меня есть права категории "В", то есть право управления транспортным средством не превышающим 3,5 т. Я купила себе мотоцикл, и катаюсь на нем по городу, права категории "А" у меня нет, то есть управление мотоциклом у меня нет. Могут ли сотрудники гибдд, останавливая меня на мотоцикле, без права управления им, забрать у меня права категории "В", (то есть которые у меня есть) и на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

За это правонарушение ответственность предусмотрена ст. 12.7. КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим

права управления транспортным средством (за исключением учебной

езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч

пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007

N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным

права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или

наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в

соответствии с настоящим Кодексом не может применяться

административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007

N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо

не имеющему права управления транспортным средством (за

исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч

пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007

N 210-ФЗ)