И второе, могу ли я в этом случае расторгнуть с ними договор?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила с агенством недвижимости договор на 1 год о продажи моего дома в Рязанской области. По Дог. агенство получает за услуги 85 тыс. Но не прошло и месяца, я сама нашла покупателя (через знакомых). Когда я сообщила это агенству и сказала, что они должны с меня взять меньше сумму за услуги, т.к. я сама нашла покупателя, они сказали что это роли не играет и я должна буду в любом случае отдать сумму, кот.указана в Дог. Вправе ли они от меня требовать эту сумму или я могу заплатить только за оформление и сделку? Если нет, куда мне обратиться за помощью.

И второе, могу ли я в этом случае расторгнуть с ними договор? (ссылаясь на то,что они трубуют полную сумму за услуги, хотя я нашла покупателя?) Или как еще можно с ними расторгнуть Дог., ведь он заключен на год, и если расторжение происходит по моей вине, я должна выплать им по любому 85 тыс. за услуги?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае применимы положения п. 1 ст. 978 ГК РФ - если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение СОРАЗМЕРНО ВЫПОЛНЕННОЙ ИМ РАБОТЕ. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Так что Вы правы. Расторгайте договор, отменяйте доверенность (если выдавали ее), договаривайтесь с агентством о соразмерном уменьшении цены вознаграждения либо решайте спор в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Заключила договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия, в случае расторжения договора одной из сторон, выплачивается штраф.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Заключила эксклюзивный договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Подписали договор с агенством недвижимости. Мы покупатели квартиры. Агенство юридическое лицо. В договоре на оказание услуг есть только подпись наша. На нашем экземпляре нет ни подписи не печати агенства. Сказали распишутся позже и печать поставят. Нот так и не поставили. Действителен ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Я хотела купить дом. Заплатила агенству по недвижимости 9000 тыс. руб за услугу в поисках дома. Агенство свою работу не выполнило, дом я нашла сама. Оставила задаток 10 тыс рублей. Потом я нашла другой дом, который хотела обменять на свою квартиру. Сделка сорвалась из-за моего мужа, он не дал согласие. Пока решили остаться жить в своей квартире. Оповестив агенство, реелтор сказала, что я должна им заплатить неустойку, т.к. сделка не состоялась по моей вине. Отдельный договор по поводу неустойки с агенством мной не заключался. Имеет ли право агенство требовать с меня деньги за неустойку.

Ситуация следующая. Я собственница квартиры заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Договор действителен три месяца, в случае продажи я оплачиваю агентству н-ную сумму, в нем также указано, что если я продам квартиру не через этого агентство, я должна буду также оплатить штраф в размере той же суммы. Агентство сообщает, что я могу расторгнуть этот договор. Но с их стороны идет следующая манипуляция, мы выбрали дом, и хозяин дома готов обменять дом на нашу квартиру, дом я также буду оформлять в собственность на себя. Но при показе дома, муж подписал еще один договор (действующий 3 года), по которому он, в случае обмена на этот дом обязан снова оплатить н-ную сумму, при этом хозяин дома не заключал договор с этой компанией (или же договор истек). Имеет ли право это агентство подать в суд на меня или моего мужа и взыскать сумму указанную во втором договоре, если его подписал мой муж, а не я, если мы сделаем обмен с хозяином дома самостоятельно, не используя услуги агентства? Еще раз повторю договор заключил мой официальный муж, а квартира сейчас в собственности на меня, также как и оформление дома планируется сделать на меня. Имеет ли мне смысл подать в суд на агентство и выиграет ли суд агентство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение