И второе, могу ли я в этом случае расторгнуть с ними договор?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила с агенством недвижимости договор на 1 год о продажи моего дома в Рязанской области. По Дог. агенство получает за услуги 85 тыс. Но не прошло и месяца, я сама нашла покупателя (через знакомых). Когда я сообщила это агенству и сказала, что они должны с меня взять меньше сумму за услуги, т.к. я сама нашла покупателя, они сказали что это роли не играет и я должна буду в любом случае отдать сумму, кот.указана в Дог. Вправе ли они от меня требовать эту сумму или я могу заплатить только за оформление и сделку? Если нет, куда мне обратиться за помощью.

И второе, могу ли я в этом случае расторгнуть с ними договор? (ссылаясь на то,что они трубуют полную сумму за услуги, хотя я нашла покупателя?) Или как еще можно с ними расторгнуть Дог., ведь он заключен на год, и если расторжение происходит по моей вине, я должна выплать им по любому 85 тыс. за услуги?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае применимы положения п. 1 ст. 978 ГК РФ - если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение СОРАЗМЕРНО ВЫПОЛНЕННОЙ ИМ РАБОТЕ. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Так что Вы правы. Расторгайте договор, отменяйте доверенность (если выдавали ее), договаривайтесь с агентством о соразмерном уменьшении цены вознаграждения либо решайте спор в судебном порядке. Удачи.