Вопросы о сроках декретного отпуска, возможности перехода на второй отпуск и расчете выплат

• г. Москва

Вышла на работу когда ребёнку исполнилось 2 года, отработала 4 месяца и вернулась обратно в декретный отпуск, так как очень тяжело было работать. Сейчас беременна вторым ребёнком. Когда я должна буду выйти из первого декретного отпуска, срок беременности будет примерно 25 недель. Могу я вообще не выходить на работу, а уйти во второй отпуск? И как мне будут считать декретные? 4 месяца которые я отработала или 2 года перед первым декретным отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Придется выйти на работу и оформляйте очередной отпуск--ст.260ткрф.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Спросить
Пожаловаться

Что полагается если я не буду работать и 3 года не работала была в декрете... т.е. я ушла в декретный отпуск и к концу опять забеременила... декретные будут какие-нибудь? Или для этого мне нужно работать до следущего декретного отпуска? Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском... беременость протекает тяжело, стоит угроза выкидыша.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в настоящее время я беременна вторым ребенком, необходимо ли мне выходить на какой то срок на работу перед вторым декретным отпуском или я имею право уйти во второй декретный отпуск сразу без выхода на работу из первого отпуска по уходу за ребенком?

После декретного отпуска мне нужно выходить на работу но я вновь беременна 2 месяца. Как мне поступить выйти на работу или есть возможность автоматически уйти в второй декретный отпуск? И как мне будут выплачиваться декретные?

У меня есть первый ребенок с которым я ушла в декретный отпуск в ноябре 13 г.

Дальше в октябре 14 года я вышла на работу по ставке 0.9 отработала год.

Сейчас я продолжаю сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с первым малышом. Сейчас беременна вторым рожать в 17 году, декретные должна буду получить в 16 году. Как и за какие года мне будут считать декретный отпуск. Могут брать разрывные года например 15 г и 13 или посчитают те пещеру месяцев которые я работала в 14 году?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год 2 месяца и снова беременна 6 недель. Перед первым декретным отпуском, отпуск не брала, сейчас планирую выйти на работу на не полный рабочий день с сохранением пособия. Как мне будут рассчитывать новый декретный отпуск по БиР в 2014 году из какого расчета? Не будет ли он меньше предыдущего? Можно ли мне сейчас взять отпуск? Не повлияет ли мой выход на работу или не нужно выходить? Спасибо.

Я беременна (21 неделя) . Поменяла работу, на нынешней работе отработала 2 месяца. Скажите положен ли мне отпуск перед декретным отпуском? И если я проживаю в Чернобыльской зоне могу я в 27 недель уйти в декретный отпуск?

Как будут рассчитываться декретные на второго ребёнка, если с 2013 года нахожусь в отпуске по уходу (сначала в декретном) до 3-х лет с первым ребёнком. Придётся выйти на работу по окончании отпуска на два месяца, а потом начнётся второй декретный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла в 2013 году в декретный отпуск и мне посчитали 2012 и 2011. В 2015 я вышла раньше из отпуска по уходу за ребёнком и отработала 4 месяца, а потом вернулась обратно в отпуск. В 2016 выхожу из первого отпуска по уходу за ребёнком, отрабатываю 3 месяца и ухожу во второй декретный отпуск. Какие годы будут считать?

Скажите пожалуйста, в ноябре нужно выходить из декретного отпуска (ребёнку исполниться 3 г), но в декабре выйхожу во второй декретный отпуск. Получается разница в месяц. Можно ли мне уйти на этот период в очередной отпуск или в отпуск без сохранения з/п? Будет ли это учитываться при начислении декретных? Будет ли разница в выплатах? (между первыми и вторым декрет. Отпуском)

Устроилась на работу 27 января 2014 г, в декретный отпуск должна уйти 21 июля. Трудовой стаж менее 5 лет. Как будут рассчитывать декретные и положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным и сколько дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение