Ребенок прописан с папой в коммунальной квартире, но фактически там не проживает.

• г. Пенза

Родители двухлетнего мальчика в разводе. Ребенок прописан с папой в коммунальной квартире, но фактически там не проживает. Мама прописана в другом месте. Может ли папа после приватизации продать эту квартиру, ведь там прописан несовершеннолетний ребенок, и может ли он это сделать без согласия мамы ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае приватизации отца органы опеки обяжут включить сына в число участников. Только если он каким-то образом не снимет сына с регистрационного учета.

При продаже права доли ребенка в квартире отцу постоянно придется спрашивать согласия органа опеки и попечительства.