Могу ли я обязать мужа предоставить жилье для детей после развода?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Ситуация такова.

В 2003 г. вышла замуж. От брака у меня двое несовершеннолетних детей (одному 6 лет, второму 1 год). На данный момент нахожусь в состоянии развода.

С мужем жили всегда в съемном жилье.

В период нашего брака муж участвовал в приватизации квартиры его отца в равных долях с отцом. То есть по приватизации мужу принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры. Отец умер в декабре 2009 года. Сейчас муж (пока еще муж) наследует вторую половину квартиры и становится ее единственным полноправным собственником.

После расставания, муж ушел в эту однокомнатную квартиру, а я с детьми осталась одна в съемном жилье. Ребенку младшему 1 год, до беременности и соответственно после нее я нигде не работала. После ухода мужа, доход имею только в виде алиментов. Выйти на работу также нет возможности в силу возраста ребенка.

Подскажите, я могу подать в суд на мужа и обязать его предоставить жилье детям? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Из моральных соображений заявить такой иск бы следовало, но такого рода защиты прав детей законом не предусмотрено.

По закону вы имеете право получения алиментов на свое содержание до исполнения младшему ребенку трёх лет.

Эта сумма назначается судом и не зависит от выплачиваемых алиментов на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому никаких прав у детей на проживание в этой квартире не возникло.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире, которая принадлежит мужу, ни я ни дети не прописаны и никогда не проживали.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. С мужем в браке с 2008 года. Имеется общий несовершеннолетний ребенок (1 год). Я сдочерью прописаны в квартире мужа, которая является его собственностью, приобретенной и приватизированной до брака. Сейчас муж подает на развод. Собирается нас выписать и выселить из квартиры. Своего постоянного места жительства не имею (жить негде), на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (кроме пособия доходов не имею). Имеет ли право муж выписать ребенка в никуда, не предоставив ему жилье, ведь ребенок после развода не становится бывшим членом семьи? Можно обязать мужа приобрести ребенку жилье?

Спасибо.

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Ситуация вот какая: развод в семье, где двое несовершеннолетних ребёнка. После развода осталась совместно нажитая квартира, оформленная в собственность на мужа, в которой они не проживали и не прописаны. По долевому отношению половина квартиры принадлежит мужу, половина жене и детям, но имущественный иск ещё после развода не подан и долевая собственность не оформлена (срок три года). Может ли муж продать эту квартиру? Спасибо.

В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году государством была выделена жилплощадь в замен ветхой (только на тех членов семьи, кто был прописан в квартире до 1987 года и на несовершеннолетних детей). Муж в ветхом жилье зарегистрирован не был. Ветхое жилье принадлежало моим родителям, мне и сестре.

На всех членов семьи, зарегистрированных до 1987 (я, моя сестра, мать, отец, а также 2 несовершеннолетних детей), было выделено 2 квартиры: двух - и трех - комнатные.

В новой квартире (2-х комн) муж так же не был зарегистрирован. Затем в 2002 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях (бывший муж в приватизации новой квартиры не участвовал).

В 2006 году я развелась.

Вопрос: Сможет ли бывший муж в судебном порядке получить долю в этой квартире?

Я состою в зарегистрированном браке с мужем с 1999 г. ,муж-инвалит 2 группы. В 2004 году нам была предоставлена квартира взамен утраченной - программа переселения из ветхого жилья. До переселения квартира была приватизированной-в равных долях был мой муж и его отец, я не участвовала в приватизации, а только была там зарегистрирована. Перед получением новой квартиры отец мужа продал свою долю в квартире сыну (моему мужу), оформив договор с пожизненным проживанием. На момент получения новой квартиры мой муж являлся единоличным собственником. На данный момент отец мужа умер, я зарегистрирована на площади с мужем, проживаем в квартире вдвоем. В 2006 г. мой муж составил завещание на квартиру в мою пользу, у меня больше никакой площади нет. У мужа есть 2 взрослых детей-40 лет и 38-не инвалиды и не пенсионеры.. Могут ли его дети отсудить в свою пользу часть квартиры? Какой документ в данном случае не опротестовывается? Спасибо.

Помогите пожалуйста в моей проблеме. В 2005 году, мы с моим бывшим мужем получили 2-х комнатную служебную квартиру (на мужа, меня и наших двух детей 1994 и 1999 года рождения) от МО РФ. В 2009 году мы разводимся. На данный момент я с двумя детьми проживаю в данной квартире. Бывший муж зарегистрировал второй брак и прописал своего ребенка в эту квартиру в 2010 году без моего ведома. Сейчас он предупреждает меня, чтобы я освободила квартиру для сдачи. Я в данный момент нахожусь тоже во втором браке и мой муж тоже военный. Вопрос в следующем. Могут ли меня и моих детей выселить из данной квартиры без предоставления другого жилья? Или он может сдать это жилье моему нынешнему мужу?

Я бы хотела узнать по приватизации квартиры. С 1992 года муж бывши на даный момент пришол жить в квартиру моих родителей мы жили на подселении когда мы расписались с 1993 году мы его прописали приватизация квартиры была 2010 году у него доля есть 1.4 в ней родители умерли квартира осталась на мне у меня 2 детей одному 23 и второму 11 лет мы развелись с мужам он ушол с квартиры жил год отдельно потом детей зобрал к себе и сейчас хочит продать доли в квартире свою и детей имеет ли он права без моего согласия продать если ребенку еще нету 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить долю в квартире, если она по наследству перешла в собственность мужу в 2011 году. Но до 2008 года квартира была муниципальная, а в 2008 году мать мужа приватизировала ее.Мы с мужем в браке до момента приватизации, т.е. с 2006 года. После развода с мужем я имею право на квартиру, если собственником является муж по наследству? Но в момент приватизации этой квартиры матерью мы с мужем были зарегистрированы, т.е. в браке. И может ли меня выписать с 8 летним ребенком бывший муж?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Мы жили с гражданским мужем с 1994 года вели общее хозяйство. Сначала снимали квартиру в одном месте, потом переехали жить к моей маме в 1996 году.

Там у нас родился сын в 1997 году, зарегистрировали на фамилию мужа. В маминой квартире проживали до 2001 года. Потом мама сказала что сама будет жить в этой квартире.

В феврале 2001 года муж берет кредит в банке на себя и мы покупаем квартиру 2-х комнатную, эту квартиру муж оформляет на себя. Все туда прописываемся.

В 2003 году в декабре мы регистрируем брак.

А в 2006 году мы разводимся.

Платили кредит за квартиру с 2001 по 2005 год.

С 1997 года по 2004 год я неработала, т.к. у нас часто болел сын (простудное). Я тоже платила за кредит мне помогала мама деньгами.

В 2004 году я устроилась на работу и тоже выплачивала кредит, мы еще были в браке. Теперь мы развелись и муж подал на нас с ребенком в суд. Иск о прекращении правом пользования жилым помещением, и выселение из этой квартиры, как бывшие члены семьи. Ребенок несовершеннолетний 10 лет.

Задаю вопрос: сможет ли муж выписать меня и нашего сына из квартиры? И еще права ребенка вообще не учитываются, куда же мы пойдем жить? Или ребенка в детский дом сразу надо оформлять при живом отце и матери? Ладно я мужу сейчас уже никто, а его родной ребенок? Какое право имеет ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение