Является ли двоюродная тетя близким родственником?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №10207116

Является ли двоюродная тетя близким родственником? Проблема в том, что как я слышала сейчас руководителям государственных учреждений запрещено брать на работу близких, родственников. Руковрдитель учоеждения моя двоюродная тетя по отцу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
05.04.2016, 12:38

Даже родная тётя не является близким родственником,а двоюродная тем более

Перечень близких родственников определён в ст.14 СК РФ-

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Москва
18.09.2018, 22:39

Согласно УК РФ близкими родственникам считаются - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, [b]родные[/b] братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Будут они копаться дальше или нет, уже не от нас зависит.

Всего Вам хорошего, Марина.

Оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Действительно ли брат мне не родственник?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2015, 12:07

Здравствуйте! Лучше сообщить данные сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
30.05.2015, 13:04

Алия, не указывая сводного брата своего мужа, в качестве его близкого родственника, вы не нарушаете ни какого пункта закона. Близкими родственниками вашего мужа являются прежде всего его родители, родные братья и сестры. И если у него большой состав семьи, всех перечислять нет и какой необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2016, 23:32

А в чем конкретно проблема? Почему отказывают?

Вам помог ответ?ДаНет

Почему брат жены не является плизким ролственником?

Почему брат жены не является плизким ролственником? Тогда для чего в анкете, при потупоении на службу в полицию нужно вписывать и всех близких ролсвенников жены.

Юрист г. Тольятти
20.01.2016, 10:46

брат жены это вообще не родственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
20.01.2016, 10:46

Игорь, здравствуйте. Брат жены не является близким родственником согласно Семейного кодекса. По нему близкими признаются супруги, мать, отец, родные брат и сестра и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3409658
Юрист г. Акша
20.01.2016, 10:47

Здравствуйте Игорь!

Близкие родственники - родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сестры (в т.ч. имеющие только одного общего родителя) (ст. 14 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой брат, пенсионер, претендовать на имущество оставленное по завещанию другим, близким мне людям, но не родственникам?

Может ли мой брат, пенсионер, претендовать на имущество оставленное по завещанию другим, близким мне людям, но не родственникам? Других близких родственников, кроме брата-пенсионера у меня нет.

Юрист г. Ижевск
31.01.2015, 18:28

Нет, не имеет право претендовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.01.2015, 18:28

Здравствуйте! нет, не может, завещать будет тот на кого сделано завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Является ли двоюродная сестра близким родственником, в случае оформления договора дарения?

Хочу подарить машину двоюродной сестре, а как я слышала что если близкие родственники то договор дарения налогообложению не подлежит. Считается ли двоюродная сестра близким родственником. ? Надо ли платить налог или нет?

Адвокат г. Шахты
25.03.2016, 11:10

Здравствуйте, двоюродная сестра не является близким родственником и соответственно она как одаряемый будет платить налог в размере 13 % от стоимости автомобиля. Стоимость Вы можете установить по соглашению сторон в договоре самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, является ли родной брат близким родственником и положено ли мне в случае его смерти 3 дня отгула?

Скажите, пожалуйста, является ли родной брат близким родственником и положено ли мне в случае его смерти 3 дня отгула? Т.к. в профсоюзе ответили, что отгулы предоставляются только в случае смерти близких родственников, и мне отказали. Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
02.04.2010, 10:28

Здравствуйте!

ст.5 УК РФ дает определение, близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

в вашем случаи, вам отказано не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Родной брат считается близким родственником?

На похороны родного брата пропустила 3 рабочих дня. На работе администрация отказала в оплчиваемом отпуске. Сказали, что по колдоговору 3 дня оплачиваемых отпуска положено только на похороны близких родственников. Кто считается в нашем государстве близким родственником?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
24.10.2011, 16:08

В большинстве случаев - да (это устанавливается каждым законом, в рамках этого закона).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Конфликт интересов

А понятие конфликта интересов распространяется на близких знакомых, или только на родственников? Например, есть руководитель Департамента, а руководитель муниципального бюджетного учреждения, у которого он в подчинении,-его близкий друг детства? Заинтересованность руководителя департамента и состояние в отношениях дружбы позволяет ему "лояльно" относится к нарушениям друга по службе.

Юрист г. Минск
08.08.2021, 16:16

Уважаемая Ксения, в изложенной в вопросе информации присутствует конфликт интересов. Однако доказать ненадлежащее, необъективное и небеспристрастное исполнение руководителями должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) будет сложно!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции". Статья 10. Конфликт интересов.

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
08.08.2021, 22:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это недоказуемо, всеравно что нанять работника с ним подружиться и сразу конфликт!))) так можно всех кто работает либо раньше встречался в жизни человеку записывать в конфликт.) придумайте как нагадить по-другому)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом?

Скажите, пож-та, могу ли я отказать следствию в даче показаний по ст.51 по делу бывшего мужа, отца моего ребенка. Является ли бывший муж близким родственником, какой круг близких родственников определяется федеральным законом? Спасибо!

Адвокат г. Курган
15.09.2011, 11:46

Здравствуйте Анастасия. Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; Я считаю, что хоть муж и бывший, но вы не утратили родственных связей так как он является отцом Вашего совметного ребёнка. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. А если Ваши показания данные в отношения своего бывшего мужа каким-то образом отразятся на ребёнке? Например по выплате алиментов и т.д. Подумайте. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение