Если я принесу документы, а там собственник мать, как на это посмотрит государство - посчитает ли целевым?

• г. Санкт-Петербург

Опишу ситуацию:

собираюсь купить комнату в Питере, для этого взял кредит в фирме в которой работаю под нулевой процент;

комнату хочу оформить на мать, чтобы она использовала 13% вычет, но она живёт в Москве (приехать не может)

Вопросы:

1. какие документы нужно потребовать от собственника (нужна ли справка от психиатра, чтобы собственник в дальнейшем не отменил сделку);

2. могу ли я оформить у нотариуса комнату на мать по доверенности (какая форма), сможет ли она в дальнейшем использовать вычет (ведь кредит оформлен на меня);

3. в договоре о займе прописано, что я должен предоставить документы о покупке в течение 3 месяцев (я так понимаю, чтобы кредит был целевым и с меня не снимали проценты в пользу государства, ведь он под 0%?). Если я принесу документы, а там собственник мать, как на это посмотрит государство - посчитает ли целевым?

4. какие налоги надо заплатить, в какие сроки и в какой форме.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Павел! Все по порядку.

1. Какие документы нужно потребовать от собственника (нужна ли справка от психиатра, чтобы собственник в дальнейшем не отменил сделку)?

Предоставление подобных справок законом не предусмотрено. Если сомневаетесь в психическом состоянии, то можете попросить такую справку, но вряд ли дадут. Это зависит от собственника. Можно заключить договор купли-продажи у нотариуса. Он проверит дееспособность продавца. Но это вовсе не обязательно. Простая письменная форма дешевле.

2. Могу ли я оформить у нотариуса комнату на мать по доверенности (какая форма), сможет ли она в дальнейшем использовать вычет (ведь кредит оформлен на меня)?

В связи с тем, что кредит целевой, то Вы не сможете оформить квартиру на мать. Иначе ставку в 0% попадет под налогообложение. Целевой кредит на приобретение жилья - единственное основание на котором можно предоставить беспроцентный займ.

.

3. в договоре о займе прописано, что я должен предоставить документы о покупке в течение 3 месяцев (я так понимаю, чтобы кредит был целевым и с меня не снимали проценты в пользу государства, ведь он под 0%?). Если я принесу документы, а там собственник мать, как на это посмотрит государство - посчитает ли целевым?

Государство на это посмотрит плохо. У Вас возникает экономия на процентах.

4. какие налоги надо заплатить, в какие сроки и в какой форме.

Налоги уплачиваются в общем порядке (НДФЛ) не позднее 30 апреля следующего года (если Вы получите беспроцентный займ, а комнату на свое имя не купите). Уплачивается в наличной или безналичной форме. Если оформитена себя, то получите вычет (налоговая база будет соответствовать размеру доли в праве собственности, т.е. вашей доле от 2 000 000 руб.).