Вопросы и особенности подачи исков в суд и защиты от повторных исков

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: если я подала на человека подала в суд на человека (например оспорила сделку дарения) и мне отказали, то я больше не могу по тем же основаниям обращаться. А значит ли это, что никто другой не может подать в суд по тем же основаниям? Или кто то другой может обратиться чтоб оспорить? Будет ли судебное решение как то защищать ответчика от повторных исков?

Может ли ответчик подать встречный иск об утверждении сделки дарения судом? Есть ли такая возможность в суде?

Ответы на вопрос (5):

Кто-то другой может, если есть основания.

Другой - может подать в суд. Встречный иск так же возможен, Инга.

Удачи Вам.

подача встречного иска предусмотрена судом.

Я знаю что встречный иск возможен. Я спрашивала возможна ли утвердить спорную сделку в суде, что называется раз и навсегда

Здравствуйте, пока сделка не оспорена в суде, она не считается спорной и не требует утверждения судом.

Более того спаривание договора дарения допускается в течение срока исковой давности, который варьируется в зависимости от обстоятельств дела от 1 года до 3 лет.

Но, чтобы дать полный и обоснованный ответ необходимо знать все обстоятельства дела.