Вопросы и особенности подачи исков в суд и защиты от повторных исков

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: если я подала на человека подала в суд на человека (например оспорила сделку дарения) и мне отказали, то я больше не могу по тем же основаниям обращаться. А значит ли это, что никто другой не может подать в суд по тем же основаниям? Или кто то другой может обратиться чтоб оспорить? Будет ли судебное решение как то защищать ответчика от повторных исков?

Может ли ответчик подать встречный иск об утверждении сделки дарения судом? Есть ли такая возможность в суде?

Ответы на вопрос (5):

Кто-то другой может, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Другой - может подать в суд. Встречный иск так же возможен, Инга.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

подача встречного иска предусмотрена судом.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю что встречный иск возможен. Я спрашивала возможна ли утвердить спорную сделку в суде, что называется раз и навсегда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пока сделка не оспорена в суде, она не считается спорной и не требует утверждения судом.

Более того спаривание договора дарения допускается в течение срока исковой давности, который варьируется в зависимости от обстоятельств дела от 1 года до 3 лет.

Но, чтобы дать полный и обоснованный ответ необходимо знать все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая-подали иск о истребовании авто из незаконного владения, ответчик подал встречный иск, о том, чтобы нам отказали в принятии иска. Сегодня был суд, судья отказал в иске и нам и ответчику. Решение будет через неделю. Адвокат говорит, что впервые с таким сталкивается. Подскажите пожалуйста, что это значит? Как такое может быть?

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Сделка признана судом недействительной в отношении недвижимого имущества, применены последствия недействительности сделки с обязанием ответчика вернуть недвижимость истцу.

Вопрос: достаточно ли данного решения суда для регистрации права в росреестре без ответчика или ответчик также обязан подать соответствующее заявление в росреестр.

У меня такой вопрос.. Человеку (ответчику) на основании расписки, судом было присуждено выплачивать 2 млн рублей. Ответчик официально не работает, деньги Истцу не выплачивает. Истец вновь подает в суд для признания ответчика банкротом, что бы аннулировать сделки продаж ответчика за последние 3 года. Так вот вопрос в том могут ли у меня забрать машину, если я ее покупала у ответчика не задолго до суда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд установил, что ответчик ссылается на незаконность сделки, но при этом не вынес решение о ее недействительности, так как суть иска состояла в другом и суд не заострил на этом внимание, хоть и принял доказательства недействительности. Ответчик, в свою очередь, не подал встречный иск о признании сделки недействительной. Означает ли это, что по истечению 10 лет ответчик не сможет подать иск о признании сделки недействительной?

В определении суда об утверждении мирового соглашения по гражданскому иску сказано: Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Значит ли это, что я не могу обратиться в суд взыскать с ответчика расходы на госпошлину, транспортные расходы (ответчик в другом городе) ?

Помогите пожалуйста разобраться. Истец подал иск к ответчику №1 и ответчику №2. В судебном заседании ответчик №2 подает встречный иск к ответчику №1, а истца указывает как 3-е лицо. Правильно ли это? Ведь ответчик должен подавать встречный иск к истцу? Или я ошибаюсь? Может это оспорить и пусть подают друг на друга отдельным иском. Если это не правильно, на что мне сослаться? Благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение