Теперь вопрос: есть ли хоть какая-то возможность удочерить только одну из девочек?

• г. Барнаул

У меня в приемной семье проживают две девочки 5 и 9 лет. Девочки проживают у меня более трех лет. Случилось так, что у меня обнаружили онкологическое заболевание. Оставить в семье обеих девочек не позволяет здоровье, но к младшей очень привязана моя старшая дочь, кроме того у нас вообще больше нет родственников. Старшая дочь студентка, закончит учиться через два года (два года, я надеюсь еще проживу) и настроена не расставаться с младшей. Теперь вопрос: есть ли хоть какая-то возможность удочерить только одну из девочек?

Ответы на вопрос (1):

Очень сочуствую и желаю вам мужества в борьбе с болезнью.

Возможность конечно же есть - усыновление или удочерени в Российской федерации является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Однако все же лучше проконсультироваться с юристом, в данном институте семейного права очень много ньюансов, поэтому необходимо дополнительно выяснить ряд обстоятельств что бы избрать последовательный алгоритм действий. (Так например с формально-юридической точки зрения имеет значение живы ли родители ребенка, стоял ли ребенок на учете в качестве подлежащего усыновлению и.т.д.). Приходите - услуга эта недорогая, может быть быстрее и проще будет через суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя внучка в шесть лет осталась круглой сиротой. Без моего участия, к сожалению, ее усыновила сестра покойной невестки. На данный момент девочка проживает с новой семьей в г.Ясный, оренбургской области. Девочке 9 лет. Она отказывается проживать в семье тети. За девочкой нет надлежащего присмотра. За два учебных года "родители" не приходили в школу, забрали девочку из музыкальной школы. Девочка стала плохо учиться. Вместо дополнительных занятий, ее переводят в другую школу.

Семья приемных родителей: возраст - 45 лет, работают на производстве, профессии рабочие, двое своих детей - старшая дочь замужем, есть ребенок, младшая учится в другом городе, материальный достаток - средний.

Чистоплотные, малопьющие.

О себе. Бабушка по папе. Живу в Москве. Инженер. Обеспечение - нормальное. Возраст - 55 лет. Замужем. Дедушка любит внучку, хотя и не родной. Старший сын офицер. Младший, погибший сын внучки, тоже был офицером.

Вопрос. Есть ли возможность пеересмотреть вопрос о удочерении и забрать девочку из семьи, где она не получает должного образования и воспитания.

Ситуация у нас вот какая, мы являемся приемной семьей, у нас двое кровных детей и одна приемная девочка, в статусе ПС мы уже три года. Пол года назад мы как многодетные получили землю. Сейчас у приемной девочки обнаружилось серьезное психическое заболевание (она лежит в психдиспансере) и возможно договор о Приемной семье будет расторгнут. Вопрос, что теперь делать с этой землей, есть ли прецедент в этой области. Законодательного регулирования этого вопроса я не нашла. Может что подскажете?

Моя внучка учится в колледже в Новороссийске, проживает в общежитии, учиться остался один год... комендант общежития нашла в комнате баночку с окурками и выселила обеих девочек, они вдвоём проживали два года, внучке будет в июле 18 лет, учиться--год остался, семья не полная у неё,мама-одиночка, трое детей, короче многодетная семья, снимать жильё не на что, тем более в дорогостоящем Новороссийске. Вопрос: Может ли комендант одна выселять? И на сколько страшно такое нарушение?

Ребёнку в сентябре 2017 года исполняется 18 лет, родной отец платит ей алименты. Девочка студентка, так вот, обязан ли по закону отец платить ей алименты пока она учится? Или после совершеннолетия он больше не обязан платить алименты, не смотря на то что девочке учиться ещё год?

Мужчина прожил с женщиной в нерегистрируемом браке 10 лет. Общих детей нет, но у женщины есть дочь, возраст 10 лет, у которой отец официально не установлен. Своим родным папой девочка считает своего отчима и не знает, что он не родной отец. Мужчина тоже привязан к девочке и считает ее своей дочерью.

Так получилось, что эти мужчина и женщина разошлись. Мужчина сошелся с другой женщиной, с которой у них общий ребенок, которого он оформил как своего. Теперь он думает официально удочерить первую девочку. Мама этой девочки не против.

Вопрос: чем грозит это удочерение для мужчины кроме алиментов? Будет ли являться удочеренная девочка полноправным наследником имущества своего отчима? И что необходимо для удочерения (надо ли состоять в браке с мамой дочери)?

Я проживаю в Нолинске. У меня есть сестра у которой 3 детей. Старшей девочке 10 лет, сыну 6 лет и младшей дочке 6 месяцев. Старшая дочь живет с бабушкой (моей мамой), сын и младшая дочь проживают с матерью. Я бы хотела удочерить младшую девочку. Сестра не против. Но как это сделать и с чего начать мы незнаем.

Сама я замужем, мне 26 лет. У меня двое детей сын 10 лет и дочка 5 лет. мы с мужем оба работаем есть двухэтажный дом. Семья у нас благополучная нарекани й никогда не было поповоду воспитания детей. Помогите нам с удочерением.! спасибо заранее ждем ответа!

Какой должен быть доход, если я собираюсь удочерить девочку, которая у нас почти год в приёмной семье? У меня есть ещё дочь. Приёмная девочка оформлена на меня, с мужем живём вместе, хоть и развелись. Сколько я должна зарабатывать, чтобы мне не отказали в удочерении? Остальные документы собраны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две девочки подрались одной девочке 16 лет второй 15 та девочка которой 16 лет избила пятнадцатилетнию! Пятнадцатилетняя написала заявления что грозит 16 летней девочке?

Мою подругу лишили родительских прав за алкоголизм, хотя она выпивала не больше других, а вот муж ее действительно пил сильно. Отчим ее дочери. Лишили ее родительских прав полтора года назад, девочке 14 лет сейчас, ее сначала отправили в детдом, а теперь взяла под опеку какая-то семья. Как ей вернуть ребенка и имеет ли право семья опекунов удочерить девочку?

Квартира 80 кв.м. не приватизирована. Приватизировать планируем. Прописаны: муж, жена, две дочери, два ребенка старшей дочери, один ребенок младшей (несовершеннолетние). Старшая состоит в браке, имеет в качестве совместно нажитого имущества дом в МО (ПМЖ). Как лучше поступить, чтобы младшая дочь с ребенком имели больше прав на квартиру в будущем? Возможно составить завещание на одну неё? Или есть еще какие - либо варианты? Очень надеюсь на ответ. Заранее Вам благодарна. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение