Теперь вопрос: есть ли хоть какая-то возможность удочерить только одну из девочек?

• г. Барнаул

У меня в приемной семье проживают две девочки 5 и 9 лет. Девочки проживают у меня более трех лет. Случилось так, что у меня обнаружили онкологическое заболевание. Оставить в семье обеих девочек не позволяет здоровье, но к младшей очень привязана моя старшая дочь, кроме того у нас вообще больше нет родственников. Старшая дочь студентка, закончит учиться через два года (два года, я надеюсь еще проживу) и настроена не расставаться с младшей. Теперь вопрос: есть ли хоть какая-то возможность удочерить только одну из девочек?

Ответы на вопрос (1):

Очень сочуствую и желаю вам мужества в борьбе с болезнью.

Возможность конечно же есть - усыновление или удочерени в Российской федерации является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Однако все же лучше проконсультироваться с юристом, в данном институте семейного права очень много ньюансов, поэтому необходимо дополнительно выяснить ряд обстоятельств что бы избрать последовательный алгоритм действий. (Так например с формально-юридической точки зрения имеет значение живы ли родители ребенка, стоял ли ребенок на учете в качестве подлежащего усыновлению и.т.д.). Приходите - услуга эта недорогая, может быть быстрее и проще будет через суд.