Вопрос алиментов - Можно ли отказаться от алиментов со стороны дочери на внучку в случае, когда я являюсь ее опекуном?

• г. Казань

Я-опекун 12-летней внучки, т.к. ее мать лишена родительских прав. Моя дочь-алкоголик. Могу ли я отказаться от алиментов со стороны дочери на внучку. Не хочу, чтобы впоследствии дочь стребовала алименты на свое содержание со внучки. Органы опеки настаивают на алиментах, но я могу содержать внучку без этих алиментов. Просто я боюсь неадекватных поступков в отношении меня со стороны дочери.

Ответы на вопрос (2):

Отказать от алиментов не можете. Мать, лишенная родительских прав, не имеет права требовать алименты в будущем с дочери . Так что переживать не стоит.