Правда ли, что если у женщины дети до 14 лет, ее нельзя уволить даже в случае сокращения штата?

• г. Владивосток

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (второй ребенок, гражданский брак), имеет ли право сейчас мой работодатель сократить мою должность? Если работодатель предложит мне сейчас другую должность: а я откажусь! Имеет ли право он меня уволить? Правда ли, что если у женщины дети до 14 лет, ее нельзя уволить даже в случае сокращения штата?

Ответы на вопрос (1):

Вашу должность сократить может. Уволить вас по сокращению штата не может до исполнения ребенку 3-х лет.

Вы находитесь в отпуске, поэтому исполнения каких-либо обязанностей в том числе и ознакомление с предупреждением об увольнении с вас требовать не имеют права. Вот если вы выйдете на работу, то уведомление о предстоящем увольнении получить вы обязаны.

Поэтому выходить на работу лучше только после исполнения ребенку возраста три года. У вас будет еще два месяца поработать в компании.

Если одинокая мама имеет ребнка до 14 лет, то по сокращению штата уволить её нельзя, уволить можно только при ликвидации организации.