Правда ли, что если у женщины дети до 14 лет, ее нельзя уволить даже в случае сокращения штата?

• г. Владивосток

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (второй ребенок, гражданский брак), имеет ли право сейчас мой работодатель сократить мою должность? Если работодатель предложит мне сейчас другую должность: а я откажусь! Имеет ли право он меня уволить? Правда ли, что если у женщины дети до 14 лет, ее нельзя уволить даже в случае сокращения штата?

Ответы на вопрос (1):

Вашу должность сократить может. Уволить вас по сокращению штата не может до исполнения ребенку 3-х лет.

Вы находитесь в отпуске, поэтому исполнения каких-либо обязанностей в том числе и ознакомление с предупреждением об увольнении с вас требовать не имеют права. Вот если вы выйдете на работу, то уведомление о предстоящем увольнении получить вы обязаны.

Поэтому выходить на работу лучше только после исполнения ребенку возраста три года. У вас будет еще два месяца поработать в компании.

Если одинокая мама имеет ребнка до 14 лет, то по сокращению штата уволить её нельзя, уволить можно только при ликвидации организации.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то, что нельзя сократить работницу в период её нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, у женщины фактически отсутствуют гарантии при сокращении штата, т.к. её имеют право сократить после выхода из данного отпуска. Женщина всё равно после рождения ребёнка лишается права работать в своей должности, зачастую вообще на предприятии. Ещё и два месяца (предупреждения) должна работать на неблагодарного работодателя. Где гарантии-то для детородных женщин?

У меня на работе происходит сокращение штата. На такой же должности как и у меня работают 7 человек. Мою кандидатуру по сокращение выдвинули первую, предложив должность меньшую, соответственно с меньшим окладом. У меня несовершенно летний ребенок 4 года и высшее образование. Имеет право работодатель сократить меня в первую очередь т.к. у некоторых работников взрослые дети 30 лет. Как я могу защитить свои права?

Что мне полагается по сокращению, т.е. на перевод на должность ниже?

Мне вручили уводомление о сокращении моей должности (начальник отдела). Если мне предложат другую вакантную должность-нижестоящую, и я откажусь от нее, то теряю ли я какие-то компенсации и выплаты, и могут ли меня уволить в этом случае не по сокращению штата?

Я мама двоих детей в возрасте 1.8 года, вышла из отпуска по уходу за ребенком 3 недели назад, работаю на государственной службе, в 2016 году планируется значительное сокращение штата на работе, или даже ликвидация департамента, может ли работодатель сократить мою должность или предложить должность нижестоящего уровня с меньшей зарплатой? Каковы должны быть мои действия в случае получения уведомления о сокращении штата или ликвидации организации?

Мой работодатель находится в другом городе, т.е. я работаю на удалении. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После выхода из отпуска имеет ли право работодатель уволить меня или предложить другую должность с переездом?

Спасибо, Светлана.

На работе сокращение численности штата. Меня сократить не могут, поэтому мою должность выводят за штат без сокращения должности до достижения ребенком 3 лет. Я многодетная мать: дети 2, 4 и 6 лет. Сокращение для меня было бы выгоднее, так как я могла бы получить компенсации.

Никаких уведомлений не получала, только предупредили на словах, что с 8 февраля моя должность вне штата с последующим увольнением.

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И в каких случаях при выходе женщины из отпуска по уходу за ребенком убрать ее ставку. И обязан ли работодатель в таком случае (если уберет мою ставку) по выходу из отпуска по уходу, предложить мне другую или аналогичную должность?

Я с февраля 2009 г. нахожусь в декретном отпуске. Имеет ли право мой работодатель сократить должность, на которой я до этого работала, чтобы т.о. добиться моего сокращения. Ведь как мне известно работодатель не имеет права ни уволить, ни сократить женщину, находящуюся в декретном отпуске? Заранее спасибо.

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата здравствуйте! Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности салона (ООО) и закрытием салона Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение