Как суд определяе, чья экспертиза более реальная, если они обе считаются независимыми?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Стоимость страхового возмещения по ОСАГО, выплаченного страховой компанией, в 3 раза меньше предстоящих реальных затрат на ремонт. Заказал сам независимую экспертизу, собираюсь подавать в суд. Можно ли отремонтировать машину до суда, или лучше подождать-вдруг суд назначит повторную экспертизу? Как суд определяе, чья экспертиза более реальная, если они обе считаются независимыми?

Ответы на вопрос (2):

советую пока не ремонтировать. Вашу экспертизу может "опорочить" страховая компания и суд для успокоения проведет экспертизу в бюро судебных экспертиз, т.е. проведет третью для определения объективного размера убытков.

А экспертизы все-таки не бывают однозначными: применяются разные методики.

Если нужна машина и ремонт необходим, то тогда для себя удостоверьтесь в своей экспертизе, поговорите с экспертами других фирм, покажите им обе экспертизы, имеет смысл сходить и наладить контакт с бюро судебных экспертиз. Но я бы не стала ремонтировать.

Здравствуйте, Андрей.

Суд может назначить экспертизу. Проводиться она будет на основании первичного акта осмотра поврежденного ТС (документов ГИБДД). В суд также могут быть вызваны и специалисты, подготовившие калькуляцию восстановительного ремонта ТС.

Можете отремонтировать ТС, сохранив все кас.чеки, и предоставить их в суд.

С уважением,

Титова Л.В.