Военнослужащей отказывают в квартире правильного размера - возможна ли доплата за лишние метры?
₽ VIP

• г. Архангельск

Прошу Вас подсказать, возможна ли доплата за лишние метры если да то каким документом руководствоваться. Я военнослужащая нахожусь в распоряжении командирва части 8 месяцев, жду квартиру по избранному месту, для постоянного проживания после увольнения. Квартиры поступают с большим метражем а мне положено не более 36 кв.м.В данный момент таких просто нет. Однокомнотные 41-45 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны ничего доплачивать и это не предусмотрено никакими "документами". Раз Вам положена однокомнатная квартира, значит ее надо добиваться путем обращения в суд.

Светлана, пока в ФЗ "О статусе в/сл" не будут внесены изменения о мех-мах оплаты превышения норм жилья, вы доплатить не сможете. Госдума насколько мне известно должна принять эти изменения в ближайшее время.

А пока, вот реальное решение суда:

копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2010 года г. Тверь

Тверской гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – заместителя председателя Тверского гарнизонного военного суда Ковалева А.Н., при секретаре Паровозиной А.В., с участием заявителя военнослужащего войсковой части 21350 капитана Шишкова С.Е., в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению Шишкова С.Е. об оспаривании действий начальника инженерно-технического управления ВВС РФ (войсковая часть 52678), связанных с отказом в согласовании списка распределения жилья,

УСТАНОВИЛ:

Шишков обратился в суд с заявлением, в котором оспаривает отказ командира войсковой части 52678 в согласовании списка распределения 7 декабря 2009 года в войсковой части 21350 ему и трем членам его семьи 3-х комнатной квартиры по адресу: город Тверь, улица Цветочная, дом 6, квартира 60, общей площадью 83,82 кв.м. на том основании, что общая площадь распределенного ему жилья на 2,82 кв.м. превышает допустимую для состава его семьи норму предоставления площади жилого помещения. По мнению Шишкова такое решение является незаконным и противоречит статье 40 Конституции Российской Федерации, пункту 3 статьи 6, пунктам 1, 13 и 14 статьи 15, статье 15.1, пункту 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства России от 21 марта 2006 года № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», пункту 17 Положения о прохождении военной службы и пункту 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации. Кроме того, Шишков указал, что он с конца 2002 года подлежит увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с чем он 15 октября 2009 года и до настоящего времени находится в распоряжении командира войсковой части 21350 по причине невозможности увольнения его с военной службы без обеспечения жильем.

В судебном заседании Шишков поддержал изложенные в его заявлении обстоятельства и доводы и, уточнив свои требования просил суд признать незаконными вышеуказанные действия командира войсковой части 52678 и обязать его согласовать список распределения ему названного жилья. При этом Шишков пояснил, что 4 декабря 2009 года в связи с организационно-штатными мероприятиями в войсковой части 21350 решением жилищной комиссии войсковой части 21350 от 4 декабря 2009 года № 1 сформирован новый список военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, которым он, Шишков, включен в список лиц, нуждающихся в жилых помещениях во внеочередном порядке, как подлежащий увольнению с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на таковой, и в связи с данными обстоятельствами 7 декабря 2009 года ему распределено поступившее в воинскую часть жилье по адресу: город Тверь, ул. Цветочная, дом 6, квартира 60.

Командир войсковой части 52678, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Заслушав пояснения заявителя, исследовав материалы дела, приходя к выводу об удовлетворении заявления Шишкова, суд исходит из следующего.

Так, в судебном заседании установлено, что военнослужащий войсковой части 21350 капитан Шишков в 2009 году подлежал увольнению с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, при этом в связи с не обеспечением жильем уволен не был, а с 15 октября 2009 года находится в распоряжении командира войсковой части 21350 до обеспечения его жильем. 4 декабря 2009 года в связи с организационно-штатными мероприятиями в войсковой части 21350 решением жилищной комиссии войсковой части 21350 от 4 декабря 2009 года № 1 был сформирован утвержденный 5 декабря 2009 года командиром войсковой части 21350, новый список военнослужащих этой воинской части, нуждающихся в получении жилых помещений во внеочередном порядке, в который Шишков включен под № 15 как военнослужащий, подлежащий увольнению с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. 7 декабря 2009 года решением № 3 жилищной комиссии и командира войсковой части 21350 Шишкову и трем членам его семьи была распределена 3-х комнатная квартира по адресу: город Тверь, ул. Цветочная, дом 6, квартира 60, общей площадью 83,82 кв.м. Надлежащим образом оформленный список распределения Шишкову и членам его семьи указанного жилья был представлен на согласование командиру войсковой части 52678, который на основании того, что общая площадь, распределенного Шишкову и членам его семьи, жилья на 2,82 кв.м. превышает допустимую для состава его семьи норму предоставления площади жилого помещения, отказал в согласовании данного списка.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются указанными Шишковым в заявлении обстоятельствами и его пояснениями в судебном заседании, а также справкой командира войсковой части 21350 от 21 декабря 2009 года № 555 о том, что Шишков подлежал в 2009 году увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, выпиской от 21 декабря 2009 года № 273 из послужного списка Шишкова и справкой от 21 декабря 2009 года № 556 командира войсковой части 21350 о зачислении Шишкова с 15 октября 2009 года в распоряжении командира войсковой части 21350; принятым, на основании решения жилищной комиссии войсковой части 21350 от 4 декабря 2009 года № 1, списком внеочередников войсковой части 21350 на получение жилья, утвержденным командиром войсковой части 21350 5 декабря 2009 года, в котором Шишков, как увольняемый с военной службы по возрасту, находится под № 15; выпиской из протокола от 7 декабря 2009 года № 3 заседания жилищной комиссии войсковой части 21350 о распределении Шишкову и трем членам его семьи 3-х комнатной квартиры по адресу: город Тверь, ул. Цветочная, дом 6, квартира 60, общей площадью 83,82 кв.м., который командиром войсковой части 52678 о согласовании с ним данного списка не подписан на том основании, что общая площадь распределенного Шишкову и членам его семьи жилья на 2,82 кв.м. превышает допустимую для состава его семьи норму предоставления площади жилого помещения.

Конституция Российской Федерации (части 1, 3 статьи 40) закрепляет за каждым право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Одной из такой категорий граждан в соответствии со статьей 1, абзацами 1 и 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» являются военнослужащие, которым государство гарантирует предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно части 2 статьи 5 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство состоит из данного Кодекса и принятых в соответствии с ним других, в частности, федеральных законов.

В силу части 3 статьи 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом категориям граждан, признанным по установленным этим Кодексом и (или) федеральным законом основаниям нуждающимся в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов (части 1 и 2 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время частью 3 названной статьи ЖК РФ определено, что федеральными законами, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 ЖК РФ категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

Таким образом, и, исходя из приведенных абзацев 1, 3 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», таковым гражданам гарантированы дополнительные меры социальной защиты в сфере жилищных отношений, которые выражаются в регулировании этих отношений не только общими нормами жилищного законодательства, но и специальными, учитывающими их особый правовой статус.

Одной из таких норм является статья 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пунктом 1 которой закреплено, что норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или преданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В свою очередь, пунктом 2 той же статьи закона регламентировано, что с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 данной статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 этой статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

Согласно копии телеграммы, поступившей в войсковую часть 21350 3 декабря 2009 года из вышестоящей воинской части, для распределения военнослужащим войсковой части 21350 выделена 31 квартира, в том числе по адресу: город Тверь, ул. Цветочная, дом 6, квартира 60. При этом минимальный размер общей площади выделенных трехкомнатных квартир в городе Твери составляет 83,82 кв.м.

Принимая во внимание, что жилищное строительство и приобретение жилого помещения для военнослужащих осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти (абзац 1 пункта 2 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих») при решении вопроса о нормах предоставления жилого помещения военнослужащим следует исходить из положений статьи 15.1 названного закона.

Как установлено по делу, размер общей площади спорного жилого помещения, выделенного Шишкову и членам его семьи, составляет 83,82 квадратных метра. Таким образом, в силу упомянутой нормы закона жилое помещение заявителю и членам его семьи (всего 4 человека) могло быть предоставлено размером не более 81 квадратного метра (72 + 9 = 81).

Таким образом, как обоснованно указано в списке распределения жилых помещений во вновь построенных жилых домах в городе Твери, таковое Шишкову выделено жилищной комиссией войсковой части 21350 с превышением нормы на 2,82 квадратных метра.

В то же время суд полагает, что такое превышение нормы предоставления жилого помещения военнослужащему, подлежащему увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, существенным не является и не может служить основанием для создания препятствий к реализации гарантированного Шишкову права на жилище.

Приходя к такому выводу, суд учитывает то обстоятельство, что выделенное Шишкову жилое помещение с превышением нормы в общей сложности на 11,82 квадратных метра (9 допустимых и 2,82 квадратных метра сверх допустимых) не может быть предоставлено кому-либо из лиц с составом семьи больше, чем у заявителя, так как приведенной выше частью 1 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» норма на одного человека установлена в 18 квадратных метров общей площади.

Не может таковое быть предоставлено и лицам, имеющим в силу закона право на дополнительную жилую площадь, поскольку действующим законодательством (пункт 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункт 3 статьи Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», абзац 1 пункта 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей Российской Федерации») размер дополнительной жилой площади определен как не менее 15 квадратных метров.

Более того, в данном случае суд также принимает во внимание и то, что трехкомнатных квартир размером меньше, чем 83,82 квадратных метра, как это следует из упомянутой копии телеграммы, в войсковую часть 21350 для распределения не поступало.

При таких обстоятельствах суд признает действия начальника инженерно-технического управления ВВС РФ (командира войсковой части 52678), связанные с отказом в согласовании списка распределения Шишкову и членам его семьи жилого помещения по адресу: город Тверь, ул. Цветочная, дом 6, квартира 60, незаконными и в соотве5тствии с частью 1 статьи 258 ГПК РФ возлагает на это должностное лицо обязанность согласовать список в названной части.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд,

РЕШИЛ:

Заявление Шишкова Сергея Егоровича об оспаривании действий начальника инженерно-технического управления ВВС РФ, связанных с отказом в согласовании списка распределения Шишкову С.Е. и членам его семьи жилья – удовлетворить

Действия начальника инженерно-технического управления ВВС РФ, связанных с отказом Шишкову С.Е. в согласовании списка распределения Шишкову С.Е. и членам его семьи жилого помещения по адресу: город Тверь, ул. Цветочная, дом 6, квартира 60, признать незаконными.

Обязать начальника инженерно-технического управления ВВС РФ согласовать список распределения Шишкову С.Е. и членам его семьи жилья по адресу: город Тверь, ул. Цветочная, дом 6, квартира 60.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ взыскать с инженерно-технического управления ВВС РФ в пользу заявителя судебные расходы в сумме 100 рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский окружной военный суд через Тверской гарнизонный военный суд в течении десяти дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись

Верно.

Заместитель председателя

военного суда А.Н. Ковалев

Секретарь А.В. Паровозина

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С УЧЕТОМ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ РАЗМЕР ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В ПУНКТЕ 1 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ, МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ РАЗМЕР ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ИСХОДЯ ИЗ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, УКАЗАННОЙ В ПУНКТЕ 1 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ДЕВЯТЬ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Одна не ясно из этой статьи: возможно ли ОДНОВРЕМЕННОЕ применение и п. 2 и п.3.

Моё мнение - прямого запрета нет, значит - возможно.

Почитайте также здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=168

(о возможности выкупа недостающих метров)

Удачи!