Необходимость уплаты штрафа при утере украденного паспорта РФ - прояснение положения дела

• г. Калининград

Приветствую Вас, Уважаемые юристы! Позвольте обратится к Вам с просьбой, а именно, вопрос к Вам состоит в том, надо ли уплачивать штраф, в случае если украли паспорт РФ? Мною своевременно было подано заявление в отделение милиции, ответ пришел об отказе в возбуждение уголовного дела. (я и не рассчитывал что найдут, заявление с целью, чтоб не платить штраф) Я рассчитываю, в случае необходимости оплатить лишь госпошлину, но ни как не штраф за утерю паспорта, поскольку у меня кража. Квитанцию мне дали одну, на сумму 1500 рублей об оплате госпошлины и штрафа. Прошу прояснить для меня текущее положение дел. С Уважением, Владимр.

Ответы на вопрос (2):

Ответ об отказе в возбуждении уголовного дела и следует понимать как то, что при проведении проверки полиция не нашла факта или события, т.е. кража, заявленная Вами не подтвердилась, нет кражи и не было, поэтому Вам правомерно указали что нужно платить штраф за утерю.

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, а также требовать квитанцию об оплате госпошлины (без штрафа).

PS - это нормальная практика, к сожалению (скорее всего, Ваш паспорт даже нигде и не пытались искать).