Купил машину, но не могу поставить на учет из-за проблем с бывшим владельцем - что делать?
₽ VIP

• г. Александров

Хотел проконсультироваться с вами. Я купил автомобиль, оформили договор купли - продажи у нотариуса, который даже не поставил печати, объяснив что не имеет право. Далее я поехал ставить машину на учет в ГИБДД и там мне сказали что я не имею права на неё пока бывший хозяин не поставит и не снимет автомобиль с учета. Оказывается что после покупки машины в г. Саратове бывший хозяин просто являлся владельцем не ставя её на учет., получается тем самым не имел права продавать её. После продажи машины хозяин попал в наркологию, без права выхода. Он предлагает нам оформить любую доверенность или дарственную. Но поставить её на учет не может потому что в данный момент не где не прописан. И в ближайшее время не собирается прописываться. Что нам делать, какой документ может дать нам право распоряжаться автомобилем, может быть даже от его лица.

Ответы на вопрос (1):

Григорий, добрый день!

Сначала, если бы он не был в наркологии, можно было бы решить так:

1. Временно зарегистрировать его, например, у себя. Временно.

2. Взять от продавца доверенность сначала ДЛЯ постановки на учет автомобиля ОТ ЕГО ИМЕНИ. Но - наркология - проблема.

3. После этого берете у него Генеральную доверенность. Если на Ваше имя, то Вам придется автомобиль оформлять на кого-нибудь другого, возможно, на супругу , либо пусть выдаст Генеральную доверенность - с правом продажи, снятия с учета - любому другому лицу, которое Вы укажете, и далее уже это лицо продаст Вам этот автомобиль. Та же проблема, что и в п. 2.

Поэтому, пробуйте второй вариант, но я не поняла из вопроса - возможен он или нет, но напишу - попробуйте найти бывшего собственника, если он был, попробуйте объяснить ситуацию и "выпросить" Генеральную доверенность непосредственно от него.

Я применила слово "выпросить" не потому что, здесь что - то криминальное, а потому что бывший собственник, если такой имеется, не обязан, конечно, решать чужие проблемы, но есть люди, которые в такой ситуации помогают.

Еще - имейте в виду. Судя по всему, - никакого договора купли-продажи автомобиля у Вас нет, вернее, бумага с названием "договор" - есть, но он может рассматриваться как незаключенный, так как человек, который Вам продал автомобиль, не обладал правом собственности на него. И еще эта наркология...Думайте, как сохранить деньги. Или назад потребуйте или воспользуйтесь советами, которые я Вам выше написала. Лучше - вторым.

И быстро. А то его вообще не найдете, тогда останетесь и без машины и без денег.

Есть еще вариант - через суд, но он еще хуже первого), извините, что не обрадовала, но, к сожалению, я так вижу проблему.

Я бы попыталась вернуть деньги - себе, автомобиль - "продавцу", хотя тут тоже все зависит - возможно ли это на сегодняшний момент.

Удачи!

Будут уточнения - пишите.