Как получить половину суммы от продажи дачи при наличии официального брака, но без развода?

• г. Красноярск

Муж хочет продать дачу и требует доверенность на продажу (когда дача строилась мы были уже в официальном браке). Как мне получить половину суммы от продажи (официально еще не разведены)?

Ответы на вопрос (2):

Распоряжение совместно нажитым имуществом осуществляется по взаимному согласию супругов. А распоряжение недвижимостью требует нотариально заверенного согласия. Так что требуется не доверенность а согласие.

Можете настоять, чтобы в тексте вашего СОГЛАСИЯ стяло условие о перечислении на ваш счет определенной суммы от продажи.

Юлия! 2 пути. 1-ый: самый надежный, но не быстрый. Составить соглашение о разделе дачи и признания за Вами право собственности на 1\2. Провести соглашение через государственную регистрацию. Затем вдвоем продавать.

2-ой: получить от мужа заявление удостоверенное нотариусом в том, что он гарантирует передачу ВАМ денег в таком-то размере за продажу дачи. Передача денег оформляется распиской.

Я бы выбрала 1-ый путь.