Работники на заводе против вынужденного прохождения инструктажа по ТБ в выходные дни - возможности и правовая сторона

• г. Новокузнецк

Я работая на заводе, и каждые полгода прохожу проверку знаний по технике безопасности (ТБ). Раньше мы слушали инструктаж по ТБ во рабочее время, а теперь нас заставляют приезжать в свой выходной день. График работы у нас 5-рабочих по 8 часов и суббота, воскресение-выходные. Согласно ТК РФ нас не могут привлечь к работе в выходные дни без согласия. Но начальство утверждает что в коллективном договоре прописаны пункты по поводу инструктажа в выходные либо после рабочей смены в течении 1-2 часов.

Можем ли мы отказаться от прохождения инструктажа вне рабочего времени? Либо просить оплату смены и отгул.

Ответы на вопрос (2):

Коллективный договор не должен противоречить трудовому законодательству.

Вы имеет право отказать от прохождения инструктажа во вне рабочее время.

Если будут принуждать - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день!

можете.