Как обратиться и квалифицировать заявление при нарушении прав потребителя или мошенничестве с салоном мебелиформула дивана

• г. Уссурийск

Куда обращаться и как квалифицировать заявление (нарушение прав потребителя ст. 23.1 или мошенничество). 05.12.2015 я заключил договор купли-продажи с салоном мебелиформула дивана в лице продавца салона, действующего на основании доверенности от ИП (хозяйки салона), она же приняла 100% предоплату в размере 214060 рублей, выписала приходный ордер. Всё с печатями салона и её подписью. Сегодня истёк срок исполнения договора. Ещё вчера по телефону меня в очередной раз убеждали что контейнер с мебелью уже на станции и мне товар доставят в срок. Когда я привёз сегодня претензию с требованием согласно ст 23.1 Закона о защите прав потребителя на расторжение договора и возврат денег мне устроили встречу с хозяйкой салона, которая после долгих уговоров ещё подождать, заявила что она приобрела этот салон в январе 2016 и претензия эта не к ней, договор она не заключала и денег не брала и все претензии к бывшей ИП, хотя продавец тот же что и был, но к нему ни каких претензий быть не может. С уважением Владимир Каминский, г. Находка Приморского края.

Ответы на вопрос (2):

Направьте претензию, получите отказ в выплате по своей претензии, напишите заявление в полицию о мошенничестве, делайте все возможное.

Здравствуйте. Лучше всего обратиться в полицию, т.к. с гражданским делом все затянется надолго и ни у кого стимула не будет что-либо делать реально.

Либо обратиться в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации».

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.