Мы с братом вступили в права наследства 1 комн-ой квартиры по 1/2 доле.

• г. Нижний Новгород

Мы с братом вступили в права наследства 1 комн-ой квартиры по 1/2 доле. Сейчас он хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Может ли он написать в нотариусе отказную от своей доли. И сможет ли он в будущем вернуть ее обратно? Может есть какие-то другие варианты отказа? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Поскольку подано заявление о принятии наследства, то отказаться уже брат не может. Оформляйте наследство, а затем заключайте договор дарения. По- другому, никак.

Марина, здравствуйте! Не совсем так.. Даже если наследство принято, то , все равно, можно отказаться. Главное - отказ может быть совершен только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Повторюсь: даже если наследство уже принято.

Если же срок для отказа пропущен, то придется получать свидетельства о праве на наследство, а потом либо заключать сделку (дарение, продажа), либо заключать соглашение о разделе наследства (если есть еще имущество).

С уважением,

Харченко О.В.