Один из сыновей отбывал срок заключения, в это время его выписали, дом продали и приобрели 2 х-ком.

• г. Нефтекумск

Дом перешел по наследству от стариков, прописаны 2 совершеннолетних сына и мать. Один из сыновей отбывал срок заключения, в это время его выписали, дом продали и приобрели 2 х-ком. квартиру для матери и коммуналку для второго сына. После освобождения он был 2 года прописан у матери, затем поменял место жительства и прописку, а теперь вернулся. Прописывать обратно его мать не хочет, а с предыдущего места жительства он не выписался. Как обязать мать его прописать, а, если возможно то и оформить права собственности в ее квартире, т.к. дом был продан без его согласия, а иного места жительства у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Дом перешел по наследству от стариков - так на кого было оформлено право собственности на дом?

Если этот отбывавший срок заключения сын не имел никакого права собственности на дом, что скорее всего и было, так как наследуют наследники первой очереди, то никаких прав у него не было и нет. Самостоятельно менял место жительств и регистрацию после отбытия наказания.