Является ли Государственное унитарное предприятие государственным учреждением?

Читайте также:
• г. Кировское
Вопрос №10209621

Является ли Государственное унитарное предприятие государственным учреждением?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
05.04.2016, 15:54

Да, является, Ленур.

Доброго Вам вечера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины?

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.04.2003, 08:55

Уважаемая Оксана Александровна!

Государственное унитарное предприятие и учреждение - это различные организационноправовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

На основании ст.113 кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии со ст.120 кодекса учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.) предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков.

Таким образом, указанная норма не распространяется как на государственные и муниципальные унитарные предпрития, так и на муниципальные учреждения и государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем, от уплаты пошлины в арбитражных судах также освобождаются органы прокуратуры. Если предмет Вашего иска соответствует требованиям п.1 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Юрист г. Красноярск
02.04.2016, 04:42

Унитарность характеризуется:

• созданием юридического лица путем выделения собственником определенной имущественной массы, а не объединения собственности нескольких лиц;

• сохранением права собственности на имущество за учредителем;

• закреплением имущества за юридическим лицом на ограниченном вещном праве (хозяйственного ведения или оперативного управления);

• неделимостью имущества;

• отсутствием членства;

• единоличными органами управления.

К основным причинам создания унитарных предприятий следует отнести:

• необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена;

• осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости;

• обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств.

Вам помог ответ?ДаНет

Филиал государственный заказчик

В договоре заказчик государственное унитарное предприятие в лице директора филиала, исполнитель государственное бюджетное научное учреждение. На кого выписать акт выполненных работ на государственное унитарное предприятие или на филиал?

Юрист г. Ижевск
11.08.2015, 18:34

Здравствуйте!Акт выполненных работ-на Заказчика-ГУП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Унитарные предприятия

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Юрист #2975815
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 20:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Договор безвозмезного пользования не пробовали заключить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.05.2022, 20:56

Зачем хитрить?))

Мы не помогаем студентам бесплатно, только потому, что Вам лень самостоятельно читать учебник.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие актуальные документы регламентируют все эти моменты

Я работаю на государственном предприятии (организационно-правовая форма - федеральное государственное унитарное предприятие). В настоящий момент являюсь студенткой. В течение месяца проходила учебные военные сборы на факультете военного обучения в государственном ВУЗе, в подтверждение чего имеется документ с подписью начальника факультета, заверенный печатями ВУЗа и Военного комиссариата. Оплачивается ли этот месяц за счет предприятия или необходимо оформлять отпуск за свой счет? Какие правовые документы регламентируют эти вопросы? Большое спасибо.

Юрист г. Москва
07.08.2005, 19:50

Уважаемая Екатерина!

Статьей 173 Трудового Кодекса Российской Федерации дан исчерпывающий перечень случаев оплаты труда работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В Вашем случае оплата военных сборов не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

В 2000 году было зарегистрировано Государственное унитарное предприятие, имущество которого находится в хозяйственном ведении. На момент создания размер уставного фонда составлял 83 490 рублей (оплачен полностью), что соответствовало минимальному размеру, установленному на момент создания предприятия. Статья 37 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" обязывает унитарные предприятия приводить в соответствие с нормами данного закона до 01.07.2003 г. свои уставы.

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 МРОТ.

Вопрос: Необходимо ли вышеуказанному предприятию увеличивать свой уставный фонд до 500 000 рублей.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.06.2003, 08:58

Уважаемая Людмила!

Вопрос действительно интересный и достаточно спорный. Могу привести Вам точку зрения регстрирующего органа Министерства РФ по налогам и сборам, выраженную в п.2 письма от 21 мая 2003 г. N ММ-6-09/576@.

"...В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован собственником его имущества в течение трех месяцев с момента государственной регистрации такого предприятия (пункт 1 статьи 13 Закона № 161-ФЗ).

Таким образом, поскольку в Законе № 161-ФЗ в отношении момента формирования уставного фонда установлен срок - в течение трех месяцев с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого предприятия - и не установлена обязанность юридического лица привести уставный фонд в соответствие с Законом № 161-ФЗ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ при приведении устава в соответствие с нормами Закона УВЕЛИЧИВАТЬ уставный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Входит ли стаж муниципальной службы в стаж государственной службы

Входит ли в стаж государственной или муниципальной службы работа в должности начальника отдела (если точнее - юридического отдела) в областном государственном унитарном предприятии?

Юрист г. Долгопрудный
07.02.2005, 09:59

Скорее всего, нет. Но это надо смотреть применительно к региону (муниципальному образованию). Пример по Московской области.

Закон Московской области от 4 декабря 1997 г. N 63/97-ОЗ

"О порядке исчисления стажа государственной службы

государственных служащих Московской области"

(принят решением Московской областной Думы

от 19 ноября 1997 г. N 5/153)

(с изменениями от 29 июля 1998 г., 6 апреля 2001 г., 12 июля 2002 г.)

" Статья 4. Другие периоды службы (работы), включаемые в стаж государственной службы государственного служащего Московской области:

Время работы государственным нотариусом до 11 марта 1993 года (до вступления в силу Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Время военной службы граждан, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством.

Время обучения работников органов государственной власти и управления в учебных заведениях с отрывом от работы (службы) в связи с направлением соответствующим государственным органом для получения дополнительного профессионального образования, повышения квалификации или переподготовки при условии возвращения в органы государственной власти.

Время работы на должностях руководителей и специалистов в интеграционных межгосударственных органах, созданных российской стороной совместно с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в международных организациях, в которых граждане Российской Федерации представляли интересы государства.

Время работы на должностях руководителей и специалистов в официальных представительствах субъектов Российской Федерации и федеральных органах государственной власти.

Иные периоды работы на должностях руководителей и специалистов в организациях и учреждениях, выполняющих функции государственного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Время работы на должностях главных врачей центральных районных (городских) больниц, районных (городских) территориальных медицинских объединений и их заместителей (кроме заместителей по административно-хозяйственной части) в периоды, когда в районах (городах) не действовали местные (муниципальные) органы управления здравоохранением.

Время работы на должностях руководителей и специалистов в финансовых, экономических, юридических службах, вычислительных и информационно-вычислительных центрах, созданных при государственных органах.

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, приходящегося на период работы, включаемый в соответствии с настоящим Законом в стаж государственной службы государственного служащего Московской области.

Периоды работы (службы), включаемые в стаж государственной службы государственных служащих Московской области в соответствии с настоящим Законом, суммируются".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Екатеринбурга? Могут ли государственные унитарные предприятия создавать дочерние организации?

Государственное унитарное предприятие «Прогресс» создало дочернее хозяйственное общество ООО «Восток», которое было зарегистрировано 4 мая 1995 г. Управлением государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Екатеринбурга. Указанный регистрирующий орган 30 июля 1998 г. отменил свое решение, сославшись на то, что в соответствии с областным законом «Об управлении государственной собственностью Свердловской области» решение о создании ООО «Восток» должно было принять правительство области.

Дайте мотивированное заключение с указанием всех допущенных нарушений законодательства. Правомерно ли заявление Управления государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Екатеринбурга? Могут ли государственные унитарные предприятия создавать дочерние организации? Если да, то в какой организационно-правовой форме? Каков срок исковой давности по делам о признании недействительной государственной регистрации юридических лиц?

Адвокат г. Воронеж
13.01.2014, 13:04

Если это задача - то ее решение содержится в ГК и соответствующем законе. Если это вопрос, то подробный ответ стоит 5000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Москва
23.12.2020, 10:48

Добрый день

Возможны. Согласно ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Т.е. если в договоре будет указано на беспроцентного займа, то это возможно с согласия собственника: Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества (п.4 ст.18 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ростова-на-Дону? Могут ли государственные унитарные предприятия создавать дочерние организации?

Помогите решить задачу: 1. Государственное унитарное предприятие «Прогресс» создало дочернее хозяйственное общество ООО «Восток», которое было зарегистрировано 4 мая 1995 г. Управлением государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Ростова-на-Дону. Указанный регистрирующий орган 30 июля 1998 г. отменил свое решение, сославшись на то, что в соответствии с областным законом «Об управлении государственной собственностью Ростовской области» решение о создании ООО «Восток» должно было принять Правительство области.

Дайте мотивированное заключение с указанием всех допущенных нарушений законодательства. Правомерно ли заявление Управления государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Ростова-на-Дону? Могут ли государственные унитарные предприятия создавать дочерние организации? Если да, то в какой организационно-правовой форме? Каков срок исковой давности по делам о признании недействительной государственной регистрации юридических лиц?

Юрист г. Москва
03.09.2015, 10:47

решение задач услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение