• г. Краснодар
Вопрос №10209659

Скажите пожалуйста, со скольки лет можно покупать сотовый телефон за 4200 рублей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
05.04.2016, 15:41

Запрета нет по признаку возрастного ценза

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Возрастной ценз

Похожие вопросы

Юрист г. Красногорск
03.07.2019, 20:59

Владимир, теоретически с 14 лет, т.к. это мелкая бытовая сделка. Но телефон тысяч за 20 Вам откажутся продавать, т.к. уже вряд-ли это можно будет трактовать как мелкую сделку.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула
Юрист г. Воронеж
10.01.2019, 21:32

Паспорт есть? Иди покупай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Адвокат г. Курган
14.05.2016, 12:21

Если родители разрешают, то конечно можете уже сейчас приобрести.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2015, 21:45

Здравствуйте. Все зависит от цены телефона.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

[b]4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.[/b]

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный
Юрист г. Новосибирск
18.12.2016, 16:13

Здравствуйте! С 18 лет. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.12.2016, 16:16

По общему правилу с 18 лет, но есть и исключения всё зависит от конкретных обстоятельств конкретного человека

[quote]ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Прошло 2 недели. Сколько дается времени по закону?

Отдала телефон сотовый на диагностику и получения информации с памяти телефона в салон ремонта сотовых телефонов. Прошло 2 недели. Сколько дается времени по закону?

Юрист г. Новокузнецк
18.06.2015, 16:54

Дается до 45 суток

Согласно п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП) срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Ярославль
17.12.2015, 12:20

не выкупайте - вше право см. ст. 26.1 ЗоЗПП но с оплатой почтовых расходов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
17.12.2015, 12:21

Добрый день, Борис! Вы имеете право отказаться от товара на основании закона "О защите прав потребителей". Вам необходимо на извещении написать отказ от получения и отдать оператору. За возврат с Вас деньги брать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как мне решить проблему с сотовым телефоном.

Скажите пожалуйста, как мне решить проблему с сотовым телефоном. Я купила сотовый телефон неделю назад и меня не устраивает работа аккумулятора, телефон работает всего 1,5 дня. В магазине отказываются мне помоч, говорят что у этой марки телефона слабый аккумулятор, но при продаже меня не предупредили. Что мне можно сделеть? Спасибо большое.

Фирма г. Санкт-Петербург
25.10.2005, 10:50

Вариант 1: купить новый аккумулятор

Вариант 2: написать заявление продавцу с требованием вернуть деньги в связи с предоставлением ложной информации при продаже телефона. В противном случае придется обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Астрахань
18.12.2018, 20:41

Валерия, здравствуйте!

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, начиная с 14 лет, Вы имеете право совершать сделки, но только с письменного согласия своих родителей или законных представителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
18.12.2018, 20:57

Здравствуйте, Валерия!

Многое зависит от стоимости телефона.

Но как правило, стоит он достаточно дорого, поэтому сделка может быть совершена с 14 лет с согласия законного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение