Вопрос: Будут ли судебные приставы в данном случае взыскивать из моей зарплаты, и в каком размере?

• г. Владимир

Я являюсь ответчиком при ДТП. Сумма ущерба около 125000. Суд еще не закончен, но решение будет не в мою пользу. У меня есть машина, которую я продаю и гараж, квартира оформлена на жену, работаю в хорошей организации с приличной зарплатой. После вынесения судебного приказа я смогу вплачивать добровольно по 5000-10000 рублей в месяц. Вопрос: Будут ли судебные приставы в данном случае взыскивать из моей зарплаты, и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Будет решение суда и исполнительный лист - прийдете к судебному приставу и сообщите ему о своем намерении добровольно погасить долг. В этом случае не будет взыскиваться 7% исполнительского сбора. Если денег не хватит, то пристав безусловно в первую очередь отправит исполнительный лист к Вам на работу для удержания денег из Вашей зарплаты. Удерживать могут до 50%. Но Вы можете при участии пристава составить с кредитором соглашение, в котором определите график погашения долга и размер ежемесячных взносов. Это оптимальный вариант. Если это соглашение Вами нарушаться не будет, то все будут довольны, и пристав, и кредитор, да и Вы сами выйдете из этой неприятной ситуации с наименьшими потерями. И не забывайте надлежащим образом оформлять передачу денег. Лучше порядок расчетов и оформления заранее обговорить с кредитором и судебным приставом, чтобы не возникало недоразумений.