Восстановление срока обжалования решения и подача жалобы - как действовать при подаче апелляции в областной суд

• г. Воронеж

День добрый. ДТП. Суд по возмещению ущерба. Я - истец. Решение суда: возместить ущерб. Ответчик подает в областной суд апелляцию. На заседании областного суда ответчик заявляет о решении районного суда: постановление ГИБДД по административному делу ответчика отменить. Решение вступило в силу, но о нем я узнаю только на заседании. В какой суд я и как я могу подать жалобу на восстановление срока обжалования этого решения.

Ответы на вопрос (2):

В суд , вынесший решение, подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Постановление ГИБДД было отменено в административном деле (Вы там не являетесь лицом которое участвует в деле, поэтому это решение Вы не обжалуете). В решение которое предъявлено в суд об отмене постановления смотрите по каким оно основаниям отменено (возможно по причине неправильного составления документов сотрудниками ГИБДД). Если областной суд отменит решение районного суда тогда есть смысл что-то обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Административное дело по КАС, административный истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске), в административном деле ответчиком значится только территориальное отделение г. Улан-Удэ. Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. В связи с неисполнением решения суда в пятидневный срок ответчиком, старшим приставом исполнителем 18.04.2017 г.вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск). Подал частную жалобу на определение районного суда в верховный суд республики, на днях будет заседание верховного суда. Какие могут быть аргументы в пользу отказа в восстановлении сроков на обжалование?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

24.12.2014 по аппелляционной жалобе банка областной суд отменил решение районного суда. Я же, как ответчик, на заседании не присутствовал. О принятом решении областного суда, об изменении решения районным судом и исполнительном листе узнал из Постановления судебных приставов 28.07.2015. Решения областного и районного судов по почте не получал. В обязательном ли порядке суды обязаны были по почте довести решение до ответчика? Есть ли у меня возможность приостановить Постановление пристава и обжаловать решение областного суда в вышестоящей инстанции?

Гражданское дело: истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске). Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Исполнительное производство возбуждено - 05.04.2017 г. Истец передал ответчику (территориальное отделение г. Улан-Удэ) извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда - 11.04.2017 г. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда". 30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал заявление на восстановление срока подачи апелляции. Сегодня 08.06.2017 г. районный суд (г.Улан-Удэ) восстановил срок подачи апелляции по причине: решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). Что делать мне, как истцу?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Суть дела такова: городской суд выносит решение взыскании с ответчика 2 миллионов рублей. Ответчик при этом в судебном заседании не участвует, о вынесенном решении не знает.

Решение вступает в законную силу. Начинается исполнительное производство, на котором ответчик и узнает об этом судебном решении.

Срок апелляции пропущен. Ответчик подает апелляцию с просьбой восстановить срок. В восстановлении отказывают. Ответчик подает ч/ж на решение об отказе, в областной суд. Обл.суд оставляет решение об отказе без изменения.

Вопрос.

По смыслу ч. 2 ст 376 ГПК, кассацию можно подать только, если исчерпаны иные способы обжалования ДО вступления решения в законную силу.

А до вступления можно обжаловать только по апелляции. Выходит, что кассацию ответчик подать не может, так как не подал апелляцию и срок на подачу ему не восстановили?

Суть дела в том, что решение городского суда с ответчика незаконно и необоснованно взыскали 2 миллиона.

Что делать в такой ситуации? Неужели, ответчик должен платить 2 млн. за то, что не подал апелляцию, так как вообще не знал о суде и вынесенном решении?

Есть ли какие то еще способы обжалования?

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла гражданский суд по возмещению ущерба. Решение вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, с ответчика взыскивают деньги. Ответчик спохватился, попытался восстановить срок на апелляционное обжалование, но суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока, так как уважительных причин для пропуска не было. Ответчик 5 мая подал жалобу на определение. С тех пор никакого движения по делу нет уже почти месяц. Каков процесс и сроки рассмотрения жалобы на определение об отказе? И каковы шансы ответчика на восстановление срока обжалования?

Решение районного суда по гр. делу не вступило в законную силу в связи с обжалованием ответчика, я истец хочу подать апелляцию на несогласии в части решения суда.

Вопрос: надо ли писать заявления на восстановлении срока подачи апелляции, срок прошел, но решение не ступило законную силу?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение