Сокращаемый заявляет, что должны были принять его, а не тех.

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Мы провели сокращение на предприятиии в кол договоре записано, что после уволнения по сокращению численности штата те, кого уволили по этому основанию имеют преимущественное права приема на работу. В январе работники, работавшие по срочному трудовому договору были приняты снова (по срочному договору). Сокращаемый заявляет, что должны были принять его, а не тех. У нас на предприятии в конце года увольняются работники, которые работают по срочному тр. договору и если есть в них снова необходимость принимаются вновь. Подсткажите, чем можно "бить" в суде?

Ответы на вопрос (1):

По вашему вопросу не совсем понятно очем идет речь. Попробую сделать вывод, что сокращение штатов в вашей организации произошло в несколько этапов. То есть когда-то по сокращению должностей уволили одних, сейчас возникла необходимость сократить иные должности. Но в момент сокращения последних должностей и увольнения работника вы на какие-то вакантные должности принимаете лиц, ранее уволенных по сокращению штата.

Если происходило именно так, то ваши действия незаконны. Содержание коллективного договора не может противоречить Трудовому кодексу и нарушать права ваших работников.

При увольнении по сокращению штата вы обязаны освобождаемым работникам предлагать ВСЕ вакантные должности, которые тот мог бы занять по своей квалификации.