Хочу снять с себя полномочия директора, принять нового, а сама вступить в должность гл. бухгалтера.

• г. Екатеринбург

Я являюсь единственным учредителем в ООО, и директором, имеется трудовой договор. Хочу снять с себя полномочия директора, принять нового, а сама вступить в должность гл. бухгалтера. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне расторгнуть трудовой договор с собой и заключить новый, или это оформляется только переводом с сохранением ср.заработка, ведь директор уже другой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

А с кем вы заключали трудовой договор как директор?

Трудовой договор в этом случае вам подписывать не было необходимости вообще.

Об этом говорит письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1. В нем сказано, что подписание трудового договора от имени работника и от имени работодателя одним и тем же лицом не допускается.

Ведь в данном случае по отношению к директору руководитель отсутствует. Роструд также ссылается на статью 273 ТК РФ, согласно которой особенности регулирования труда руководителя, установленные главой 43 ТК РФ, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным учредителем.

Что делать?

Действующий договор вам не нужен.

Решение об освобождения вас от должность директора принимается собственником единолично (то есть вами) и оформляется письменно.

Издайте приказ по основной деятельности о сложении полномочий вами директора и назначении деректором другого лица.

После чего вновь назначенный директор принимает вас на работу гл. бухгалтером и ЗАКЛЮЧАЕТ С ВАМИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР по всем правилам трудового законодательства.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Единственный учредитель ООО назначил себя генеральным директором. Может ли генеральный директор, который является единственным учредителем организации, начислять и выплачивать себе заработную плату? Можно ли ему с самим собой заключать трудовой договор?

Я являюсь учредителем ООО и по уставу и решению единственного учредителя являюсь Директором. Хочу оформить саму себя на должность Генерального директора. Какие формулировки должны фигурировать в Приказе? Приказ оформляется в свободной форме? Подписывает приказ Директор или Ген. директор? Спасибо!

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

В Уставе определен срок и зарегистрировано полномочия Директора ООО это 10 лет.

При собрании учредителей был Избран Директор и заключен трудовой договор на 10 лет. Правомерно ли сейчас собрать учредителей и оформить протоколом (Директор является 50% учредителем ООО) и продлить сроки его полномочия еще на 10 лет по бессрочному договору или заключить очередной срочный договор но на 5 лет по ТК РФ Статья 58. Но в Уставе сроки полномочия Директора 10 лет. Или можно будет оформить с директором всетаки бессрочный договор?

Если в организации ООО меняется директор путем проведения общего собрания учредителей, и выбирается новый директор из сотрудников данной организации. Мы его переводим в должность директора путем перевода или его нужно сначала уволить с предыдущей должности и заново принять? У сотрудника бессрочный трудовой договор, с директором заключаем на 2 года согласно уставу.

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Хочу уйти с должности директора и поставить вместо себя другого человека. Можно ли форму 14001 отправить электронно подписав электронной подписью? Или новый директор обязательно должен заверить эту форму через нотариуса с решением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, где работал по совместительству. Собираюсь продать 100 % доли организации и соответственно сменится директор.

Я хочу сделать отметку о совместительстве в трудовой книжке по основному месту работы. Как правильно оформить мое увольнение с ООО, где я был генеральным директором? Это решение единственного учредителя? Это приказ о снятии с себя полномочий директора? Или выпускается приказ об моем увольнении и назначении нового директора?

Являюсь генеральным директором ООО. На эту должность назначен единственным учредителем общества со 100%долей. Хочу уволиться и снять с себя полномочия ген директора. Учредитель против этого и не подписывает мое заявление на увольнение т к другого директора нет и нет другого кроме бухгалтера ответственного лица на которого можно было возложить обязанности директора. Какие мои действия должны быть-последовательность и сроки, подскажите?

Сейчас регистрируем ООО с двумя учредителями-один ген. директор, другой-главный бухгалтер. Надо ли по нормам трудового права директору приказом назначать самого себя на должность и оформлять трудовой договор с самим собой? Также надо ли назначать директору главного бухгалтера если тот второй учредитель ООО и надо ли заключать с ним трудовой договор? Или протокола создания ООО достаточно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение