Хочу снять с себя полномочия директора, принять нового, а сама вступить в должность гл. бухгалтера.

• г. Екатеринбург

Я являюсь единственным учредителем в ООО, и директором, имеется трудовой договор. Хочу снять с себя полномочия директора, принять нового, а сама вступить в должность гл. бухгалтера. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне расторгнуть трудовой договор с собой и заключить новый, или это оформляется только переводом с сохранением ср.заработка, ведь директор уже другой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

А с кем вы заключали трудовой договор как директор?

Трудовой договор в этом случае вам подписывать не было необходимости вообще.

Об этом говорит письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1. В нем сказано, что подписание трудового договора от имени работника и от имени работодателя одним и тем же лицом не допускается.

Ведь в данном случае по отношению к директору руководитель отсутствует. Роструд также ссылается на статью 273 ТК РФ, согласно которой особенности регулирования труда руководителя, установленные главой 43 ТК РФ, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным учредителем.

Что делать?

Действующий договор вам не нужен.

Решение об освобождения вас от должность директора принимается собственником единолично (то есть вами) и оформляется письменно.

Издайте приказ по основной деятельности о сложении полномочий вами директора и назначении деректором другого лица.

После чего вновь назначенный директор принимает вас на работу гл. бухгалтером и ЗАКЛЮЧАЕТ С ВАМИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР по всем правилам трудового законодательства.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.