Как справиться с неплатежами за квартплату и принудительно разменять муниципальную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста что мне можно сделать. У меня ситуация такая: отец с матерью развелись, мы живем в другом месте, а он за квартиру не платит счет лицевой получается на нас, о задолжности узнали недавно, скажите мы бы хотели разменять квартиру (слышала есть статья о принудительном размене) но квартира муниципальная, нам надоело жить где попало, хотим свою комнату. (Отец пьет и всяких алкошей водит в квартиру, договориться не могу с ним). Подскажите пожалуйста что делать поподробней.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! В соответствии со ст. 72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Можно обратиться с иском в суд о принудительном обмене.

Спросить
Пожаловаться

Моя проблема очень сложна и уже около 20 лет не могу найти выхода, а тут мне сказали что есть статья о Принудительном размене (подскажите пожалуйста статью если есть такая). а теперь собственно к проблеме у меня квартира на 4 собственников 3 из них моя семья а четвёртый брат который не в какую не хочет продавать эту квартиру и разъезжаться в отдельные квартиры. Пробовал подавать объявление о продаже трёх четвёртых долей квартиры но не кто не хочет покупать такую недвижимость и уже много лет не могу найти выхода из этой ситуации а жить не возможно с пьющим, курящим и вообщем не мытым человек который постоянно водит таких же алкашей в квартиру, а мы и возразить не чего не может он у себя в квартире.

Подскажите пожалуйста что делать что бы через суд заставили разменять эту квартиру на 2 квартиры равные по долям.

У нас такая ситуация. В квартире прописаны мой муж, моя дочь (3 г) ,отец мужа, и сестра мужа. (18 лет) Мы хотели бы разменять квартиру, но отец с сестрой не хотят. Квартира муниципальная. Подскажите на какую жил. площадь мы могли бы разменять данную квартиру, если бы воспользовались пренудительным обменом через суд.

Жилищный вопрос. Я живу в 2-х комнатной квартире с отцом. В этой квартире еще прописана моя мама. Отец пьет жить с ним невозможно, недавно украл у меня деньги. За квартиру не платит 3 мес. Квартира не приватизирована. Жилья у меня больше нет. Что я могу сделать? Могу как-то разменять ее? Какие есть выходы из такой ситуации?

Что можно предпринять в такой ситуации. У меня пьет муж. У нас двухкомнатная квартира на 3 (еще дочь 16 лет). Хотела бы разменять квартиру на квартиру и комнату. Можно прописать одну дочь в комнате, а жить там будет муж или ее одну прописать в квартире? Что вообще можно сделать, чтобы пропустило РОНО. Спасибо.

Сложилась такая ситуация! Есть квартира в которой прописаны я мой сын, моя мать и брат! Ноя со своей женой живем в другом месте на съемной квартире! Т.е не по месту прописки! И вот мать с братом не платят по кварплате! Был уже суд (как оказалось) дело по взысканию передано суд. приставам! Что можно предпринять в этой ситуации? (квартиру снимаем официально, т.е составлен договор и хозяйка платит отчисления в налоговую) слышал, что можно разделить лицевой счет? Подскажите пожалуйста.

День добрый!

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос: мы с отцом прописаны в однокомнатной квартире. Квартира муниципальная. Он то ли сдает её, то ли проживает нерегулярно - в квартиру доступа мне нет. За квартплату долг - платит он нерегулярно. Сейчас хочу в эту же квартиру прописать свою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня варианты, если договориться с ним не получается, а делать что-то нужно. Можно ли его выселить через суд? Или разменять квартиру?

Как быть в такой ситуации. У нас двухкомнатная квартира, живем я, мой отец и мой муж. Прописаны в квартире только я и отец. Квартира не приватизирована. Я на восьмом месяце беременности. Ждем мальчика. Отец является квартиросъемщиком. Он не работает, не платит за квартиру, водит посторонних людей каждый день. Днем и ночью алкашей водит и бомжей. Живет на кухне, вторая комната завалена хламом из помоек, выкидывать не дает. Так как он живет на кухне мы даже поесть толком не можем. Совместное проживание с ним просто невозможно. Жаловались участковому никаких действий. Уже устали бороться. Приватизировать он отказывается, разменять квартиру не хочет. Что делать. Появится ребенок, а для ребенка никаких условий для жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть задолжности по по микрофинансовым займам. Занимаются судебные приставы, все счета арестованы. Я проживаю и прописана в квартире мужа с детьми.

У меня есть квартира. Скажите пожалуйста, если я пропишусь в свою квартиру и приватизирую её. Может ли на квартиру наложен быть арест? Квартира находится в другом городе. В планах её продать часть на задолжность, часть добавить на покупку другой квартиры больше чем есть в городе где проживаю на данный момент.

Как можно рзменять двухкомнатную квартиру (муниципальная). Прописаны мой ребено, муж и свекровь со свекром. Свекр - квартиросъемщик. Разменять хотим принудительно. Думаю, что для этого необходимо разделить лицевой счет, но как это сделать, не знаю. Пожалуйста подскажите куда обращаться в такой ситуации, с родителями жить невозможно, свекр - алкоголик, ребенку 1 год. Какова вообще процедура принудительного обмена.

Заранее благодарна. Спасибо!

Алла.

Проживая в 3-х комнатной квартире, отец с матерью (мать непрописана имеет свою квартиру) Я его дочь с мужем, муж так же не прописан, и двое дитей, отец с матерью занимают 2 большие комнаты а мы с мужем и двумя детьми живем в одной комнате, радители ведут себя не одекватно, и мы хотели бы разменять квартиру если это возможно, отец естественно против, как и на что нам расчитывать? Куда обратится?

Как разменять квартиру? Квартира муниципальная собственник отец, прописаны кроме него я и двое детей у мужа регистрация на 5 лет в этой же квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение