Как справиться с неплатежами за квартплату и принудительно разменять муниципальную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста что мне можно сделать. У меня ситуация такая: отец с матерью развелись, мы живем в другом месте, а он за квартиру не платит счет лицевой получается на нас, о задолжности узнали недавно, скажите мы бы хотели разменять квартиру (слышала есть статья о принудительном размене) но квартира муниципальная, нам надоело жить где попало, хотим свою комнату. (Отец пьет и всяких алкошей водит в квартиру, договориться не могу с ним). Подскажите пожалуйста что делать поподробней.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! В соответствии со ст. 72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Можно обратиться с иском в суд о принудительном обмене.