Какая максимальная продолжительность работы при замене временно отсутствующего сотрудника?

• г. Хабаровск

Какая максимальная продолжительность работы при замене временно отсутствуюшего сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании приказа - не более одного месяца. На основании заявления работника - до выхода работника

Спросить
Пожаловаться

Если девушка устраивается по ТК временнона период замещения временно отсутсвующего сотрудника (этот сотрудник в декрете) срок не установлен, и сама спустя какое то время уходит в декрет, её увольняют после выхода основного сотрудника на работу? Выплачивают декрет? Можно ли брать ипотеку если ты трудоустроен временно на период замещения временно отсутсвующего сотрудника? Точнее дадут ли ипотеку.

Если сотрудник временно отсутствует, то можно ли заключать срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника сроком на один месяц, при условии, что, например, больничный у основного работника истекает лишь через 2 или 3 месяца? Как это соотносится со ст. 79 (абз. 3), предусматривающей, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Это значит, что организация может взять на его место сотрудника только на срок больничного или можно меньше?

Заранее спасибо!

Можете прокомментировать данную формулировку. Наше руководство написало, хочет сделать запрос в ГИТ.

"Несколько наших сотрудников желают работать в смене продолжительностью 48 часов (одна смена составляет 48 часов). В случае, если их работа будет превышать нормальное число рабочих часов, данным сотрудникам будет производиться оплата за сверхурочные часы. Также им будет выплачиваться повышенная оплата труда за работу в ночное время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени трудовым законодательством не ограничена.

Одну смену продолжительностью 48 часов признать двухсменным режимом работы нельзя. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена (Письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, в Трудовом законодательстве отсутствуют ограничения в части продолжительности рабочей смены. Смена продолжительностью 48 часов при соблюдении нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа не нарушает нормы Трудового законодательства.

Устно по телефону мы уже обращались в Государственную инспекцию труда Свердловской области за разъяснением, является ли установление продолжительности рабочей смены в размере 48 часов нарушением, при условии соблюдения нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа, а также при согласии работников на данные условия графика работы. В Государственной инспекции труда Свердловской области нам пояснили, что ограничений по времени продолжительности рабочей смены законодательством не предусмотрено, в данном случае нарушения отсутствуют.

Однако, наш заказчик не возражает относительно установления смены 48 часов, но переживает, что установление смены продолжительностью 48 часов нарушает Трудовое законодательство.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Сообщить, будет ли соответствовать Трудовому законодательству установление сотрудникам одной смены продолжительностью 48 часов (не две смены подряд) с их согласия и при предоставлении им неоднократного отдыха во время смены, междусменного и иного отдыха, предусмотренного Трудовым законодательством, и при условии оплаты всех, предусмотренных Трудовым законодательством выплат (оплата за сверхурочные часы, оплата труда за работу в ночное время и т.д.)."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник принят временно до выхода отсутствующего сотрудника из отпуска с 01.09.2015 по 04.09.2015 г.

Затем он пишет заявление перевести его на постоянно с 05.09.2015 года, выходит приказ о переводе на постоянную работу с 05.09.2015 г. Вопрос: какие записи правильно сделать в трудовой книжке сотруднику?

Правильно ли я понимаю, что продолжительность разово предоставляемого отпуска должна быть не менее 2 недель?

Какова ответственность предприятия при нарушении этого требования?

Чья это ответственность, дирекции, или учредителей?

А если сотрудник сам в заявдении просит об отпуске меньшей продолжительности - обязано ли предприятие (или имеет ли оно право) потребовать от сотрудника пойти в отпуск такой продолжительности, какая установлена законом? А если сотрудник отказывается - какова его ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение