Последствия выхода из кооператива - кто будет составлять квитанции на коммунальные платежи?

• г. Иваново

Купили квартиру в кооперативном доме. Состоим в кооперативе, хотим выйти из него. Чем это грозит? Квитанции составляет бухгалтер кооператива, если мы выйдем кто нам будет составлять квитанции на ком. платежи?

Ответы на вопрос (1):

С выходом из членов кооператива у собственника помещения в многоквартирном доме прекращаются права и обязанности, связанные с членством в кооперативе, в том числе обязанность по уплате членских взносов и право на участие в голосовании на собрании членов кооператива по вопросам, входящим в его компетенцию.

Однако сохраняются права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме.

У собственников помещений, в том числе не являющихся членами кооператива, существует обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плата за коммунальные услуги вносятся собственниками помещений, не являющимися членами кооператива, в соответствии с договорами, заключенными с кооперативом.

Кроме того, собственники помещений, не являющиеся членами кооператива, уплачивают взносы на капитальный ремонт.