Последствия выхода из кооператива - кто будет составлять квитанции на коммунальные платежи?

• г. Иваново

Купили квартиру в кооперативном доме. Состоим в кооперативе, хотим выйти из него. Чем это грозит? Квитанции составляет бухгалтер кооператива, если мы выйдем кто нам будет составлять квитанции на ком. платежи?

Ответы на вопрос (1):

С выходом из членов кооператива у собственника помещения в многоквартирном доме прекращаются права и обязанности, связанные с членством в кооперативе, в том числе обязанность по уплате членских взносов и право на участие в голосовании на собрании членов кооператива по вопросам, входящим в его компетенцию.

Однако сохраняются права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме.

У собственников помещений, в том числе не являющихся членами кооператива, существует обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плата за коммунальные услуги вносятся собственниками помещений, не являющимися членами кооператива, в соответствии с договорами, заключенными с кооперативом.

Кроме того, собственники помещений, не являющиеся членами кооператива, уплачивают взносы на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Год назад купил с женой квартиру в кооперативном доме, бывший владелец уже давно выкупил пай, но состоит в кооперативе, каждый месяц нам на его имя приходят квитанции из кооператива об оплате квартиры 1250 р вопрос нужно ему оплачивать? Или оплачивать нужно мне владельцу квартиры? Кварплату оплачиваю отдельно и в кооперативе не состою, председатель кооператива грозит подать на меня в суд за неуплату, подскажите что делать?

Председатель кооператива уговариваеет нас стать членами кооператива. ДОлжны ли мы вступать в кооператив если мы не хотим? Какие в этом случае наши права?

Жилищный кооператив состоит из 3-х домов. Два дома решили выйти из кооператива и создать свою структуру. С надеждой на то что долги останутся в прежнем кооперативе. Так ли это?

Год назад купил с женой квартиру в кооперативном доме, бывший владелец уже давно выкупил пай, но состоит в кооперативе, каждый месяц нам приходят квитанции из кооператива об оплате квартиры 1250 р вопрос нужно ему оплачивать? Или оплачивать нужно мне владельцу квартиры?

Я купила квартиру в кооперативном доме у члена кооператива. Квартплата в кооперативе в 2 раза выше, чем в городе. В связи с этим я не хочу вступать в кооператив, а хочу платить квартплату городу. Насколько я понимаю, я не обязана вступать в кооператив, но предстедатель кооператива требует, чтобы я написала заявление. Подсткажите пожалуйста как мне поступить? Если я просто откажусь вступать в кооператив - то что мне делать? Идти в ДЕЗ и заключать с ними договор на обслуживание одной моей квартиры? А не пошлют ли меня?

Я купил квартиру в кооперативном доме. При обращении к паспортистке жилищного кооператива для прописки мне предъявили требование бухгалтера кооператива внести некий вступительный взнос в жилищный кооператив в размере 1000 (!) рублей. Я не понимаю, за что с меня требуют дополнительные деньги, (я же уже купил жилье!) и при том в таком размере. Я готов платить по коммунальным платежам и ежемесячные взносы в кооператив, но не вступительные. В связи с чем возникают вопросы:

1. Правомочны ли действия бухгалтера по требованию денег.

2. Могу ли я не платить этот "вступительный взнос", но считаться членом кооператива?

3. Могу ли я не состоять в кооперативе, если меня не устраивают такие условия, живя в кооперативном доме, и платить за комм. Услуги и обслуживаться в жил.-коммунальных службах, как в некооперативных квартирах?

Заранее благодарю!

Николай.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, не является членом семьи члена кооператива, не имеет регистрации в этом доме и, вообще, совершенно посторонний к кооперативу человек) быть избранным председателем этого кооператива?

Я глава сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (Сбор молока) в кооперативе есть члены которые не пользуються услугами (Не сдают молоко через кооператив) чем нарушили правила хозяйственной деятельности кооператива. Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение