Заботу о детях возложила на детский сад (что она могла бы делать и работая).

• г. Москва

После развода бывшая жена подала на алименты на её содержание до достижения младшим ребёнком 3-летнего возраста. Я был безработным, поэтому была задержка в выплате. Сейчас она подала в суд по поводу неустойки 0,5% за каждый день просрочки. При этом оба ребёнка ни дня не были с ней дома, обоих сразу же сдала в детский сад и сидела 3 года дома не работая (место за ней сохраняется). Заботу о детях возложила на детский сад (что она могла бы делать и работая). Могу ли я подать встречный иск о возмещении омих выплат на её содержание, т.к. 3-летний отпуск ей предоставлен не просто так, а по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, не можете. по закону выплаты, предназначенные на содержание , вернуть нельзя в принципе. То, что мать до трехлетия ребенка не работала- ее право, так же как и право водить ребенка в детский сад. Помимо тех 6-8 часов, что ребенок в детском саду, еще есть 16-18 часов, когда дети дома, что требует значительных затрат сил, так что говорить о том, что кто-то "не работает", не совсем верно.

Вы можете в суде просить о снижении размера штрафных санкций или вовсе об отказе в их взыскании, т.к. по уважительной причине не могли оплачивать все вовремя. такая возможность Вам предоставлена законом.