8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Когда у меня родился 3-й ребенок, я решила встать на очередь на улучшение жилищных условий.

У меня 2 комнатная квартира 52 м общая, жилая 30 (18 и 12), проживают 5 человек муж жена и 3 детей 10,5,1 лет (разнополые) Мне было отказано (мотивировалось тем, что для постановки на очередь необходимо менее 10 м общей площади на человека. Правомерно ли это в моей ситуации. Если нет, то как мне поступить.

Заранее благодарю.

Ольга г.Москва.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
30.04.2002 в 03:04
номер вопроса №10211
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга, добрый день!

    Вынуждена Вас огорчить, Вам действительно правомерно отказали в постановке на очередь по улучшению жилищных условий. Поскольку в соответствии с п. 13 и п. 13.1. Постановления Московской Городской Думы от 31 января 2001г. №12, Вы можете быть принятой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если проживаете в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не предусмотрено законодательством) и занимаете жилые помещения размером менее 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.

    В соответствии с п. 16 указанного Постановления граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством. Однако эти основания негде не оговариваются.

    Существует ряд других оснований для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, но к сожалению, или к счастью, Ваше положение ни к одному из них не подходит.

    Давайте, подумаем при каких условиях, у Вас все-таки появится возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий.

    Из Вашего письма следует, что у Вас трое несовершеннолетних детей, в возрасте 10, 5 лет и 1 год. Таким образом, если дети в возрасте 10 и 5 лет разного пола, то Вас обязаны будут поставить на очередь по улучшению жилищных условий в тот момент, когда Вашему среднему ребенку, исполнится 9 лет, поскольку Семейным Кодексом не допускается проживание в одной комнате лиц разного пола старше 9 лет, кроме супругов.

    Как указывалось ранее возможен ряд других условий, при которых у Вас появиться возможность встать на очередь. Если Вас они заинтересуют пишите.

    30.04.2002 19:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение