То есть банк с меня ничего не сможет взыскать или я заблуждаюсь.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий! Есть кредит в банке, нет возможности его выплачивать в полном объеме. Планирую заключить с бывшей супругой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. В сумме будет выходить 50% от зарплаты. Имущества у меня нет. Если придет исполнительный лист, то как я понимаю будут удерживать максимум 50 % от з/п, но они уже удерживаются по исполнительному листу на алименты (соглашение). А ведь алименты - первая группа очередности. То есть банк с меня ничего не сможет взыскать или я заблуждаюсь. Поясните пожалуйста. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Вы заблуждаетесь если несколько исполнительных листов, работодатель вправе удерживать с Вашей зарплаты 75 % (это предусмотрено действующим трудовым кодексом РФ)

Вы заблуждаетесь. Свс будут высчитывать как алименты так и задолженность. со всех видов дохода. Алименты же могут высчитывать не 50%, а до 70%. Это зависит от решения суда и исполнительных приставов

Здравствуйте Дмитрий!

Правильно думаете. Но после установления факта, что у Вас отсутствует имущество для обращения взыскания, приставы таки направят исполнительный лист Вам на работу. И работодатель будет обязан удержать 50% от зарплаты, а алименты Вы будете уплачивать добровольно. Поэтому, для того, чтобы у Вас не удерживали всю зарплату целиком, Вам придется самостоятельно подать иск в суд об уменьшении различных удержаний.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: Подробнее ➤

С уважением

Анастасия Архипова