После смерти отца - исход ситуации с завещанием и моими правами на долю в квартире

• г. Уфа

Отец умер четыре месяца назад. Оставил завещание на свою долю в праве собственности на приватизированную квартиру (2/3) моему брату, у которого право собственности на 1/3 в той же квартире (он в ней же и прописан и проживает). Брат пьющий. Заявления о вступлении в права наследования нотариусу не подает. Я как второй сын - наследник по закону. Что будет с долей отца в квартире, если в течении шести месяцев он так и не подаст заявление. Имею ли я в таком случае какие-либо права на эту долю?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, брату и не нужно обращаться к нотариусу. он автоматически принял наследство т.к. проживает в этом доме и имеет там долю и регистрацию.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

Квартира была в собствености дедушки. Он ее завещал моему отцу. Отец продал квартиру сыну (моему брату). Он (брат) оформил ее в собственность.

В 1999 году он умер. 1/3 доли квартиры перешла к отцу в 2000 году (есть свидельство о праве наследования по закону). Но отец сильно заболел и на себя ничего не оформлял. Отец умер в 2001 году. Вопрос: Я имею права на эту часть квартиры? Существует какой то срок давности но я о нем пока ничего не знаю. Я могу пойти к нотариусу с оформлением 1/3 доли квартиры. В квартире проживают жена и дочь брата.

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Умер один из 4 собственников квартиры (общая без определения долей). Наследников 3-е: его мать (тоже собственник этой квартиры, прописана и проживает), его жена (не прописана, не проживает, написала отказ от наследства в пользу матери) и его отец (разведены более 30 лет назад, контактов никаких, где он и что-нам неведомо). Заявление на наследство подает мать. Каким образом происходит выделение наследуемой доли? Выдадут ли наследнице свидетельство на право собственности квартиры, если отец в течение 6 месяцев не заявит свои права на долю в наследстве? Лежит ли на наследнице обязанность по поиску других наследников? Имеет ли нотариус право затормозить выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру из-за отсутствия наследника-отца?

Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди.

Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 1991 года моему отцу в личную собственнось была передана квартира на основании Указа Президента КР.На тот момент в квартире проживали и были прописаны сам отец, мама, брат, сноха и несовершенолетний ребёнок. Мама, брат и сноха писали Согласие на передачу отцу квартиры в его ЛИЧНУЮ собственность. На основании этого райисполком передал отцу в ЛИЧНУЮ собственность всю квартиру. Акт передачи заверен государственным нотариусом и БТИ. В 2003 году мама умерла. Отец проживает один. Прописан брат (не проживает). Сноха и сын брата выписаны и проживают в другой, принадлежащей им квартире (с ними проживает и брат). Что принадлежит моему отцу: вся квартира или лишь доля? На что я имею право претендовать в случае если отец не оставит завещание? Что он имеет право завещать?

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение