Отказ в выплате 13-й зарплаты при увольнении на пенсию - как решить проблему в ООО Газпром трансгаз Самара?

• г. Самара

При моем увольнении на пенсию из ООО Газпром трансгаз Самара по итогам работы за 2009 год мне не была плачена 13-я зар. плата. Я уволилась 25.12.2009. Всем пенсионерам, уволенным в 2009 году ее выплатили, а мне нет. Причины никто сказать не может, просто без причины не выплатили. На мое заявление от 10.03.2010 до сир пор ответа нет, и 13-я мне не выплачена. Подскажите как мне быть. Кромен того, что я отработала честно полный год, я еще и воспитваю одна несовершеннолетнего ребенка без отца. Для меня эта сумма очень значима. Помогите пожалуйста решить мне эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право

обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение

ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ, когда он узнал или должен был узнать о нарушении

своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вру-

чения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Это очень важно для судебного разбирательства !

Если работник ПРОПУСТИТ этот срок, а работодатель в суде об этом заявит,

то пусть хоть ТРИЖДЫ нарушены будут права работника, но суд откажет в иске

ему.

Во-вторых, что бы судиться с работодателем, нужно быть уверенным в своей

правоте. А в данном случае ВСЁ зависит от Положения о выплате этой 13 зара-

ботной платы, т.к. именно в этом Положении ВСЁ должно быть расписано, как

поощряют, кого, как лишают и за что этой фактически ПРЕМИЕЙ - 13 зарплатой.

Поэтому Вам нужно достать это Положение, почитать самому, а потом уже ре-

шать что Вам делать, т.е. смириться или судиться с бывшим сработодателем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина.

А вот хоть ОДИН РАЗ, но НЕ СОГЛАСЕН!!!

У меня иное мнение. И вот почему......

1. 13-я заработная плата (даже если и она и премия), всё равно это заработная плата.

Основание: ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ И ИНЫЕ поощрительные выплаты).

2. Денйствительно, в соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ КАКИМ-ЛИБО СРОКОМ.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.) (Вопрос 14);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.) (Вопрос 15)

Верховный Суд также разъяснил, как правильно применять Трудовой кодекс.

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

Смотрим далее Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 295-О-О "По запросу Облученского районного суда Еврейской автономной области о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТОЛЬКО ТО, ЧТО НАДО СМОТРИМ.

СМОТРИМ пункт 2.2. «В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд НЕ ПОЗВОЛЯЕТ удовлетворить ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем ПОЛОЖЕНИЯ части первой СТАТЬИ 392 Трудового кодекса Российской Федерации ВО ВЗАИМОСВЯЗИ с его СТАТЬЁЙ 395 НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ, вопреки утверждению заявителя, возможности УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор».

Конституционный Суд написал: «ст. 392 НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ…». Что вам ещё надо? А вы всё норовите применить ст. 392!!!

Из указанного определения КС следует, что если денежные требования правомерны, то срок исковой давности не может быть 3 месяца. Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника, но единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

ТО ЕСТЬ, Вам надо доказать что вам не выплачена зарплата, И ВСЁ!!!!!.

я смотрел судебную практику. Во многих субъектах РФ (Нижегородской, Питер, Магадан и т.д.) суды взыскивают заработную плату за ТРИ ГОДА, про другим основаниям. Мотивируя это тем что имеет место СПОР О ПРАВЕ. О праве на заработную плату.

Понятно, что тяжело.....выиграть в одиночку...

Уважаемая Ирина. По крайне мере, это то, за что вам стоит побороться!!!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я в мае 2010 года подала заявление в районный суд г.Самары, по вопроосу невыплаты мне вознаграждения по итогам работы за 2009 год. Нарушений у меня не было, были в 2009 году поощрения филиала Общества, в котором я работала. Согласно положения вознаграждение может быть выплачено некоторым категориям работников, неотработавших полный год, в том числе уволенным на пенсию, других условий выплаты вознаграждения Положением не предусмотрено. Я под категорию уволенных на пенсию подпадаю, нарушений нет. Большинство, а в филиале все уволенные в 2009 году на пенсию, вознаграждение получили, я не получила Состоялось три предварительных заседания. Причем первое заседание было проведено 6 июля 2010, второе 25.08.10 (на котором ответчиком было сообщено, выплатили вознаграждение уволенным на пенсию, стаж которых более 11 лет и были поощрения Общества, что не отражено в Положении, как условия выплаты и это условие было передано в устной форме руководителем Общества специалистам, составляюищим списки на эти выплаты) , третье 15.09.10 (на котором ответчик по непонятной причине не представил затребованных судьей документов) и четвертое 17.09.10. В результате в удовлетворении моего иска мне было отказано, т.к. в Положении сказано, что может быть выплачена 13-я з/плата, значит руководитель может выплатить а может не выплатить, а зачем тогда Положение и почему почти все уволенные на пенсию получили, а я нет. Подскажите были ли допущены в отношения меня нарушения и если были, то какие мои должны быть следующие действия? Заранее благодарна.

У меня к вам следующий вопрос. На предприятии, где я работаю, возникли разногласия с бухгалтерией. Мне не была выплачена премия по итогам 2008 года "13 зарплата" в 2009 году, а всем оставшимся работникам, кого еще не уволили по сокращению, была выплачена эта премия. При обращении к руководству, с вопросом почему мне не выплатили премию, они сказали, что согласно приказу на выплату этой премии, в нем сказано, что премия выплачивается сотрудникам отработавшим полный 2008 год, а так же состоявшие в списочном составе в течении всего 2008 года. Поэтому, т.к. трудовой договор был заключен с февраля, руководство премию не может выплатить, т.к. я отработал по их словам не полный 2008 год, хотя начал выполнять свои должностные обязанности еще с декабря 2007 года по февраль 2008 года по договору на оказание услуг. Скажите пожалуйста, при обращении в суд по этому вопросу, я смогу доказать, что отработал на предприятии полный 2008 год на законных основаниях и был с работодателем в трудовых отношениях на протяжении этого периода, что бы мне была выплачена премия «13 зарплата», преимущество будет на моей стороне или нет?

Здравствуйте! Я проработал в ООО"Газпром трансгаз Томск" с 1989 по 2011 год. Уволился в возрасте 43 лет по согласованию сторон. Это моя единственная работа. С 24 июня 2018 года мне назначена досрочная пенсия по старости. Имею ли я право на получение статуса пенсионера Газпрома и получение пенсии и всех социальных выплат, предусмотренных коллективным договором?.

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

На предприятии всем работникам выплатили премию по итогам работы за 2008 год в 2009 году. Мне эту премию не заплатили, мотивируя тем, что я отработал не полный календарный год, с февраля 2008 работал по труд. Гог.,в январе 2008 работал по ГПХ. Дисциплинарных взысканий не получал, работал добросовестно. Уволен по сокращению в январе 2010. Подаю в суд на выплату премии по итогам 2008 года. Считаю, что премия мне полагается. Посоветуйте пожалуйста, какие веские аргументы приводить в суде, что бы решение было принято в мою пользу.

Помогите решить мою проблему! Я уволилась с МВД, приказ ещё был в начале августа. До сих пор не выплачена денежная сумма по увольнению, хотя согласно ФЗ-432 меня должны были рассчитать в день увольнения! Бухгалтерия говорит денег нет и сделать ничего не могут! Помогите, пожалуйста!

13 февраля всем сотрудникам выплатили 13 зарплату, мне не выплатили, хотя я отработала полный 2018 календарный год и уволилась в феврале 2019 года, замечаний во время работы не было. Сто делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как хорошо, что есть такая служба как ваша. Суть моей проблемы такова. Я ушла в декрет в мае 2013 года, перед этим были отработаны полные годы 2011 и 2012. После рождения ребенка ровно через 2 года (2015 август) я выхожу на новое место работы. В январе 2016 года с ребенком были на больничном и от зарплаты мне выплатили полный минимум, мотивируя тем что нет дохода за 14 и 15 год. Вопрос/могу ли я написать заявление на расчет больничного за те полные годы до декретного (2011-2012) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение