Отказ в выплате 13-й зарплаты при увольнении на пенсию - как решить проблему в ООО Газпром трансгаз Самара?

• г. Самара

При моем увольнении на пенсию из ООО Газпром трансгаз Самара по итогам работы за 2009 год мне не была плачена 13-я зар. плата. Я уволилась 25.12.2009. Всем пенсионерам, уволенным в 2009 году ее выплатили, а мне нет. Причины никто сказать не может, просто без причины не выплатили. На мое заявление от 10.03.2010 до сир пор ответа нет, и 13-я мне не выплачена. Подскажите как мне быть. Кромен того, что я отработала честно полный год, я еще и воспитваю одна несовершеннолетнего ребенка без отца. Для меня эта сумма очень значима. Помогите пожалуйста решить мне эту проблему.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право

обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение

ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ, когда он узнал или должен был узнать о нарушении

своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вру-

чения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Это очень важно для судебного разбирательства !

Если работник ПРОПУСТИТ этот срок, а работодатель в суде об этом заявит,

то пусть хоть ТРИЖДЫ нарушены будут права работника, но суд откажет в иске

ему.

Во-вторых, что бы судиться с работодателем, нужно быть уверенным в своей

правоте. А в данном случае ВСЁ зависит от Положения о выплате этой 13 зара-

ботной платы, т.к. именно в этом Положении ВСЁ должно быть расписано, как

поощряют, кого, как лишают и за что этой фактически ПРЕМИЕЙ - 13 зарплатой.

Поэтому Вам нужно достать это Положение, почитать самому, а потом уже ре-

шать что Вам делать, т.е. смириться или судиться с бывшим сработодателем.

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина.

А вот хоть ОДИН РАЗ, но НЕ СОГЛАСЕН!!!

У меня иное мнение. И вот почему......

1. 13-я заработная плата (даже если и она и премия), всё равно это заработная плата.

Основание: ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, ПРЕМИИ И ИНЫЕ поощрительные выплаты).

2. Денйствительно, в соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ КАКИМ-ЛИБО СРОКОМ.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.) (Вопрос 14);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.) (Вопрос 15)

Верховный Суд также разъяснил, как правильно применять Трудовой кодекс.

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

Смотрим далее Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 295-О-О "По запросу Облученского районного суда Еврейской автономной области о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТОЛЬКО ТО, ЧТО НАДО СМОТРИМ.

СМОТРИМ пункт 2.2. «В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд НЕ ПОЗВОЛЯЕТ удовлетворить ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем ПОЛОЖЕНИЯ части первой СТАТЬИ 392 Трудового кодекса Российской Федерации ВО ВЗАИМОСВЯЗИ с его СТАТЬЁЙ 395 НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ, вопреки утверждению заявителя, возможности УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор».

Конституционный Суд написал: «ст. 392 НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ…». Что вам ещё надо? А вы всё норовите применить ст. 392!!!

Из указанного определения КС следует, что если денежные требования правомерны, то срок исковой давности не может быть 3 месяца. Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника, но единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

ТО ЕСТЬ, Вам надо доказать что вам не выплачена зарплата, И ВСЁ!!!!!.

я смотрел судебную практику. Во многих субъектах РФ (Нижегородской, Питер, Магадан и т.д.) суды взыскивают заработную плату за ТРИ ГОДА, про другим основаниям. Мотивируя это тем что имеет место СПОР О ПРАВЕ. О праве на заработную плату.

Понятно, что тяжело.....выиграть в одиночку...

Уважаемая Ирина. По крайне мере, это то, за что вам стоит побороться!!!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.