Хочу перевестись на нижестоящую должность может ли командир запретить перевод и на каком основании.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №10211819

Хочу перевестись на нижестоящую должность может ли командир запретить перевод и на каком основании. Ещё требует замену на мою должность. Это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
05.04.2016, 18:58

не может запретить, незаконно, Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
06.04.2016, 05:27

Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

18. Военнослужащий, назначенный на низшую воинскую должность в порядке реализации дисциплинарного взыскания, может быть назначен на высшую воинскую должность только после снятия этого взыскания.

Назначение производится на основании приказа командира части.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Имеют ли право, прямые командиры военнослужащего, командир взвода (батареи) или командир дивизиона,

Имеют ли право, прямые командиры военнослужащего, командир взвода (батареи) или командир дивизиона, запретить перевестись внутри части в другое подразделение? При том, что должность, на которую осущесталяется перевод выше, занимаемой в настоящее время, также является вакантной. Посредством каких документов, военнослужащий может, полноправно, на законном основании осуществить перевод?

Юрист г. Новосибирск
02.04.2016, 10:20

Здравствуйте! Переводы запрещать не имеют право. Перевод возможен основании ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.09.2020, 19:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это законно, вас приняли на вашу должность, с чего вам должны предоставлять другую? Читайте контракт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.09.2020, 07:46

Возможность перемещения военнослужащего на нижестоящую должность по его инициативе поставлена в зависимость от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Если командир не имеет право запретить перевод, то на какой приказ, закон, указ, ит.д., можно сослаться?

Вопрос в следующем: военнослужащий получив отношение о назначении на высшую воинскую должность из другой в/ч предоставил рапорт своему командиру в/ч, имеет ли свой командир в/ч запретить перевод военнослужащего в другую в/ч? в каком документе изложены права командира запрещать перевод подчиненного? Если командир не имеет право запретить перевод, то на какой приказ, закон, указ, ит.д., можно сослаться?

Адвокат г. Унеча
13.02.2016, 19:15

Здравствуйте!

ВАС не переводят - переводят ПРИКАЗОМ вышестоящего командира.

Вы привезли отношение, что ВАС готовы взять в другую часть - а вопрос целесообразности ВАШЕГО перевода - решает непосредственно ВАШ командир.

Читайте устав внутренней службы - там все написано.

КАк добиться перевода - это отдельный вопрос

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринославка

Правомерно ли будет перемещение?

Я командир роты. Под давлением командира написал рапорт с просьбой о переводе на вышестоящую, нижестоящую, равную воинскую должность в частях армии и округа. Мне предложили доожность командира взвода, я отказался. Теперь командир говорит, что если я не соглашусь он переведет меня на нижестоящую должность в этой же части на основании написанного рапорта. С момента написания прошел месяц. Правомерно ли будет перемещение? Спасибо.

Адвокат г. Тула
21.03.2016, 13:53

Но вы же сами все подписали, причем тут давление, как вы его докажите есть ваша роспись все вы же военный должны сами это понимать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.06.2017, 10:54

Пишите рапорт на имя начальника вашего учреждения и если есть такая возможность, то вас переведут, а вообще такие нюансы нужно уточнять в группе кадрового обеспечения по месту службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2017, 11:58

[quote]Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 16. Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе

Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится:

а) на вышестоящую должность - в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника органов внутренних дел;

б) на равнозначную должность - с согласия сотрудника органов внутренних дел - при необходимости замещения другой должности либо для более целесообразного использования сотрудника органов внутренних дел с учетом его деловых, личных качеств и подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;

в) [u]на нижестоящую должность:[/u]

при сокращении штатов - в случае невозможности перемещения на равнозначную должность с согласия сотрудника органов внутренних дел;

по состоянию здоровья - в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии;

[u]по личной просьбе;[/u]

по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

в порядке дисциплинарного взыскания;

г) при поступлении на учебу с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания учебы;

д) в порядке прикомандирования к органам государственной власти, а также к организациям;

е) при зачислении в распоряжение органов внутренних дел.

При перемещении сотрудника органа внутренних дел на должность ему обеспечивается работа по основной или родственной специальностям либо в соответствии с имеющимся опытом, а при необходимости использования сотрудника органа внутренних дел на должности по новой для него специальности перемещению должна предшествовать его переподготовка на соответствующих курсах (сборах).

Перемещение по службе сотрудника во всех случаях оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. Приказ объявляется сотруднику под расписку. Служебные отношения с сотрудником органов внутренних дел по прежнему месту службы сохраняются до назначения его на должность приказом по новому месту службы.

В случае перемещения на нижестоящую должность по сокращению штатов или по состоянию здоровья с уменьшением размера должностного оклада сотрудникам органов внутренних дел, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы.

Сотрудник, перемещенный на нижестоящую должность, в последующем может продвигаться по службе с учетом его служебной квалификации, опыта работы, деловых и личных качеств, состояния здоровья.

В связи со служебной необходимостью на сотрудника органов внутренних дел может быть возложено временное исполнение обязанностей по должности, которую он не замещает. В этом случае сотрудник органов внутренних дел освобождается от исполнения обязанностей по замещаемой должности, но от замещаемой должности не освобождается. Возложение на сотрудника органов внутренних дел временного исполнения обязанностей по вакантной должности осуществляется с его согласия. Возложение на сотрудника органов внутренних дел временного исполнения обязанностей по вакантной должности, подлежащей замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел, осуществляется Министром внутренних дел Российской Федерации с письменного разрешения Президента Российской Федерации. Срок исполнения обязанностей по указанной должности не может превышать шесть месяцев. Освобождение от исполнения обязанностей по указанной должности осуществляется Министром внутренних дел Российской Федерации. Возложение на сотрудника органов внутренних дел временного исполнения обязанностей по иной должности и освобождение от исполнения этих обязанностей осуществляются должностным лицом, имеющим право назначать на эту должность. При этом непрерывный срок исполнения сотрудником органов внутренних дел обязанностей по вакантной должности не должен превышать два месяца, а по невакантной - четыре месяца.

Сотрудник органов внутренних дел может быть временно отстранен от должности в порядке, установленном Министром внутренних дел Российской Федерации, в случае привлечения его в качестве обвиняемого в совершении преступления, а также в случае грубого нарушения служебной дисциплины, делающего невозможным исполнение им служебных обязанностей. За время отстранения от должности сотруднику выплачивается денежное довольствие в полном размере.[/quote]

http://base.garant.ru/1305454/2/

Вам помог ответ?ДаНет

Отслужил по контракту 6 лет на одном месте,

Отслужил по контракту 6 лет на одном месте, далее по окончанию хочу перевестись в другую часть на нижестоящую должность, командир против перевода, может ли он автоматически продлить мой контракт без моего ведома и согласия.

Адвокат г. Мурманск
18.05.2016, 11:49

Нет. Без Вашего согласия контракт никто не продлит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я нахожусь в составе БТР на должности механика водителя я пытаюсь перевестись.

Я нахожусь в составе бтгр на должности механика водителя я пытаюсь перевестись из бтгр в другое подразделение на вышестоящею должность заместитель командира взвода но мой командир роты отказывает в подписании рапорт на перевод как быть.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.10.2015, 14:44

Служить на должности механика-водителя. Никто не обязан вас переводить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Перевод с корабля на корабль

Служу на боевом корабле собрался переводится в береговую часть на нижестоящую должность, может ли мне запретить перевод командир корабля и обязан ли он мне предоставить дни отдыха за переработку служебного времени если я за 7 лет службы ни разу не голубоватый за переработку и мне она оплачивалась, при переводе.

Адвокат г. Бородино
15.02.2014, 15:22

Вы вообщето внимательно читайте свои вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой командир роты подписал рапорт, командир батальона к которому я хочу перевестись тоже подписал, а мой командир против.

У меня такой вопрос. Я военослужащая по контракту, в должности Санинструктор роты. В нашей части три батальона. Я написала рапорт о переводе на равнозначную должность в другой батальон. Мой командир роты подписал рапорт, командир батальона к которому я хочу перевестись тоже подписал, а мой командир против. На какую статью я могу опираться о законности моего права на перевод.

Адвокат г. Владивосток
16.02.2016, 12:26

Перевод на равнозначную должность производится с согласия командира.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение