Собственник автомобиля планирует подать иск к водителю после ДТП, где страховая компания не оплатила полную сумму по отчету об оценке

• г. Александровск

Произошло ДТП виновник не я. Страховая компания оплатила не всю сумму по отчету об оценке, хочу подать иск в суд. Кто будет истцом и ответчиком, если и я и виновник управляли автомобилями по доверенности. Исковое заявление будет от собственника к собственнику или от водителя к водителю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Истцом будет выступать то лицо, которое является собственнкимо повреждённого автомобиля, а ответчиком - тот, кто управлял автомобилем вторым автомобилем и причинил вред (в случае, если сумма ущерба превысит 120 тысяч рублей, поскольку ущерб в размере до 120 тысяч рублей оплачивает страховая компания причинителя вреда).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу ДТП, а именно подача искового заявления по утрате товарной стоимости ДТП.

Суть ДТП - я потерпевший, виновник - водитель такси, собственник - третье лицо.

Вопросы:

1. кто будет ответчиком по исковому заявлению - страховая компания (которая письменно

отказала в выплате УТС) и виновник (т.е. водитель такси) вместе, или только одну

страховую компанию указывать в исковом заявлении?

2. что входит в сумму иска - сумма оценки УТС + сумма стоимости работ по оценке УТС?

или еще какие суммы включаются?

Расходы по выдаче копий документов из ГИБДД в сумму иска входят?

В итоге из каких сумм высчитывается гос. пошлина?

3. иск подается по месту жительства потерпевшего или виновника?

Заранее благодарен!

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в дтп был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику дтп о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника дтп и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику дтп, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику дтп будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

Случилось ДТП. Виноват был другой водитель. Сделали оценку. Страховая компания виновного водителя не выплатила всю сумму, оцененного ущерба. С кого спрашивать оставшуюся сумму денег? С водителя или страховой компании? Сумма ущерба не превышала максимальной суммы, указанной в договоре виновника. Подскажите кого ставить ответчиком?

Произошло ДТП. Виновник аварии управлял а/м по доверенности, т.е. а/м не в его собственности (собственник другой человек). Потерпевший в ДТП: водитель организации, работает по трудовому договору. Организация, в которой работает водитель, а/м арендует, т.е. собственник другая организация. Подаем исковое о возмещении ущерба. Кто будет истцом (1. водитель, 2. организация, в которой работает водитель и которая арендует а/м, 3. организация - собственник а/м) и кто будет ответчиком (1. водитель, который управлял а/м, 2. собственник а/м)? И еще можно ли отремонтировать а/м до вынесения решения суда по делу, если уже сделана независимая оценка суммы ущерба? Спасибо за ответ.

При ДТП, кто признается ответчиком: собственник авто, или водитель? Хотя не знаю на каком праве (была ли доверенность) водитель управлял авто? При подаче искового заявления ответчиком указывать обоих или водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Виновник - водитель грузовика, гражданин другого государства (Молдова),

управлявший по доверенности. Свое место работы не указал. Путевого листа нет. Есть ОСАГО.

Независимая экспериза посчитала ущерб 165 т.р.

Как правильно подать иск?

Правильно ли будет подать иск в cуд и рамках одного судопроизводства и в качестве ответчика указать страховую компанию и собственника грузовика (не водителя)?

Или правильно - два иска (к страховой и к водителю или собственнику)?

Водитель вину признал (нарушение дистанции), есть протокол. Но предъявлять водителю иск бессмысслено - где его теперь искать?

Если предъявлять иск собственнику - то на какие нормы Права я могу сослаться?

Ведь за рулём был не он!

Спасибо.

Произошло ДТП, виновник ДТП не является собственником автомобиля (ездил по доверенности). Страховая компания оплатила ущерб не полностью, ниже суммы указанной в акте оценке повреждений. Как взыскать со страховой компании оставшуюся сумму. И к кому предьявльть претензии о потере товарного вида моим автомобилем к владельцу автомобиля или к тому кто управлял автомобилем при ДТП. И ещё вопрос куда обращаться с иском в суд по месту ДТП или по месту жительства собственника или виновника (виновник ДТП и собственник автомобиля проживают в другом субъекте РФ. Заранее благодарен за помощь, спасибо.

В результате ДТП а/м получил сильные повреждения. Виновным в ДТП признан водитель другого ТС (выехал на встречку). Страховая компания виновника отказывается возмещать ущерб, т.к. водитель-виновник ДТП не застрахован. Собственники а/м также отказываются возмещать ущерб. В исковом заявлении в качестве ответчиков указать того кто управлял а/м или собственников тоже? Обязательно ли указывать страховые компании в качестве третих лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение