Отработав на подземном руднике более 20 лет, мне отказали в пенсии - как добиться правды?
₽ VIP

• г. Норильск

Я отработал на подземном руднике с августа 1984 по март 200 б года в должностях сменного механика, механика участка, начальника участка подъема. В 2002 году при достижени мною возраста 45 лет должен был оформить пенсию по списку 1 пункта 1 подраздела \"г\" но в отделе кадров мне было отказано, так как отдел кадров не мог подтвердить мою отработку более 50% рабочего времени на подземных работах в году, ссылаясь на то что документы учета моей отработки в подземных условиях с 1984 по 2006 год не подтверждаются справками с ламповой и учетные записи как бы потеряны. Но что самое интересное что за время работы с 1984 по 2006 год при уходе в ежегодный очередной отпуск мне к основному отпуску прибавлялся дополнительный отпуск за вредность. Подскажите как мне поступить, как добиться правды. Обидно отработал на руднике 22 года и ушел на пенсию в 50 лет. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Остается вопрос. Зачем? Чтобы не скучно было?

45 лет было в 2002 году, пенсию оформить не удалось. В 2007 году в 50 лет пусть по Списку 2, но назначена. По вопросу назначения в 45 лет все сроки исковой давности истекли. Да Вы за ней в 45 лет и не обращались, чтобы не портить отношение с работодателем, соответственно в назначении никто и не отказывал. Отдел кадров не может отказать, отказывает в назначении пенсии (или в зачете периодов работы в стаж на интересующих видах работ) Пенсионный фонд и уже с его решением обращаются в суд.

Интересно, а работники которые в отличии от Вас действительно работали по Списку 2 разве не пользовались дополнительным отпуском за вредность?

Таким образом, если считаете данное занятие необходимым, просите ПФ зачесть периоды в Список 1, получайте отказ и обращайтесь в суд.