Я против продажи акций - возможно ли признать сделку недействительной?

• г. Лесосибирск

Супруг оформил договор о купли-продаже акций. Я узнала о данном совсем недавно и категорически против продажи. В силу статьи 34 Семейного Кодекса акции считаются общим имуществом. Можно ли признать сделку недействительной, так как я согласия на продажу не давала и не знала о подобном договоре купли-продажи Ценных бумаг.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если акции были им получены до брака, или в качестве наследства или договором дарения, то Ваше согласие на их отчуждение не требуется. В остальных случаях пробуйте признавать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если согласия не давали - да, в судебном порядке Вы можете признать данную сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Совершена сделка купли-продажи обыкновенных бездокументарных акций по цене ниже номинала на сумму 300.000 рублей. Акции не обращались на рынке ценных бумаг, на момент сделки и предъявления обвинения (спустя три года) данные о рыночной стоимости отсутствуют, оценочная экспертиза не проводилась. В материалах следствия указано: подписал договор купли-продажи акций в количестве 500.000 шт на сумму 1.100.000 рублей и передаточное распоряжение о продаже указанных акций. В действительности в договоре и передаточном распоряжении сумма сделки менее 1 млн. руб. Предъявлено обвинение п.б ч.3 ст.163.

Имею акцыи ПАО пигмент, пришло письмо что ещё осенью нужно было писать заявление о продаже акцый! Принудительная продажа ценных бумаг.

Супруга при проведении сделки о покупке квартиры у нотариуса подписывала согласие на покупку. При подписании этих документов на согласие покупки квартиры супруг подложил у нотариуса так же документ на согласие о продаже другой квартиры (о чем знал покупатель этой квартиры). О том что подписывает согласие на продажу другой квартиры супруга не знала и не заметила. Можно ли признать сделку продажи квартиры недействительной, как совершенной путем обмана, или без согласия (прямого волеизявления) второго супруга. При этом имеются показания свидетелей, которым покупатель говорил о том, что данное согласие но продажу квартиры было подложено в кабинете нотариуса и два эти согласия получены в один день у одного нотариуса. Каковы сроки признания такоо договора недействительным?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Прошу помощи в составлении искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным договора купли – продажи акций (единственный акционер) и применении последствий недействительности сделки.

Какие существенные условия должны быть указаны в заявлении, если договор ничтожный, а если оспоримый? Кто должен давать оценку договору? Сроки исковой давности мне известны.

Какой иск сложнее оспорить?

Сделка купли-продажи акций была совершена для вида, с целью прикрыть другую сделку. Покупатель настоял сам на заключении договора купли-продажи акций, как гарантии по другой сделке-беспроцентному займу зао, где акционер-продавец акций, денег по договору купли-продажи акций не получал и не намеревался продавать. Однако, видимо покупатель преследовал другую цель - получить акции, т.к. использовал договор купли-продажи акций как действительный, назначил своего директора в зао по форме 14001 Р без регистрации себя как акционера у реестродержателя.

Сроки обжаловать решение акционера уже упущены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей супругой были приобретены в банке акции в период брака. Затем эти акции были переведены на мой счет в инвестиционную компанию, с которой заключен договор на оказание брокерских услуг. Сделка была оформлена договором купли/продажи между мной и супругой, как основание для перевода акций супруги на мой счет. Затем была осуществлена сделка продажи данных акций через инвестиционную компанию. По окончании календарного года инвестиционная компания удержала НДФЛ со всей суммы дохода (не с разницы покупной и продажной стоимости акций) при продаже акций и отказалась принять к учету документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение данных акций (договор купли/продажи акций, приобретенных на имя супруги).

Что нужно, чтобы подписать договор купли-продажи акций.

Можно подписать договор купли-продажи акций, если акции не зарегистрированы.

Сделки с акциями, отчет о выпуске которых не прошел гос. регистрацию, запрещаются (ст. 27.6 Закона "О рынке ценных бумаг". В противном случае сделка купли-продажи акций в силу ст.168 ГК РФ признается ничтожной, независимо от признания ее таковой судом. При этом ГК РФ не исключает возможности предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. В этом случае могут быть заявлены и требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки (п.32 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8).

Акционер является держателем акций, распределенных ему при учреждении акционерного общества, и заключил договор о продаже своих акций до регистрации соответствующего выпуска акций. По закону, такая сделка недействительна с момента ее совершения, акции должны быть возвращены прежнему владельцу, а деньги или иное имущество, переданное за акцию, возвращены приобретателю акций. Это рассматривает Арбитражный суд или общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение