Мне как физическому лицу можно делать запросы или это может делать только суд?

• г. Красноярск

Вступаю в наследство по завещанию на часть жилого дома. Столкнулась с такой проблемой. Прадед владел домом, продал. Построил новый, почтовый адрес ему присвоен с литерой. Сведений в "Ростехинвентаризации" об этом доме нет. Фактически, наследство-дом с литерой, но в завещании адрес первого дома со ссылкой на постановление о выделении зем. участка именно под первый дом. Содольщики-родственники, у всех на руках свидетельства на части дома без литеры. Как разобраться, имеет ли место техническая ошибка или нет объекта наследования? Мне как физическому лицу можно делать запросы или это может делать только суд?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд иск, и все опишите и укажите, суд разберется.

С уважением Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

При оформлении наследства по завещанию в завещании обнаружилась ошибка, т.е. не указан населенный пункт объекта, только улица, номера дома и квартиры. Нотариус отправила в суд. Скажите, пожалуйста, мне что надо искать свидетелей или как это исправить, с администрации, где оформлялось завещание, есть справка о том, что наследодатель действительно проживал по данному адресу, и в завещании стоит адрес, где оформляли завещание, это деревня? Спасибо!

В 2010 году родители сделали завещание дома на старшую дочь (отец 1/2, а мать целого дома.) Могла бы мама это сделать когда это один и тот же дом. В 2012 году отец умер, я отказываюсь от наследства в пользу матери. При вхождении в наследство матери был разночтение в адресе дома (т.к. Дом угловой с одной стороны улица, с другой стороны переулок). Позже был суд, дому присвоен другой адрес: переулочный. Теперь же в завещании адрес до судебный (т.е. уличный). Теперь же в конце 2014 мама умирает. Переделать завещание не успела. Теперь же я буду входить в наследство по завещанию или по наследству?

Вопрос по поводу завещания. Женщина оставила завещание, в котором разделила свой дом между детьми и внуками. 1/4 дома по завещанию отписана внуку, который не знал о завещании, и не присутствовал при оглашении, соответственно не вступил в права наследования. Прошло 2,5 года. Можно ли сейчас дистанционно (дом находится в другой части страны) выяснить точное содержание завещания и получить свою долю наследства, если дом не продан? Как это сделать, к кому обратиться?

Есть земельный участок, на который оформлено свидетельство о паве собственности, и дом на этом участке, на который тоже оформлено свидетельство о праве собственности. Собственник умер, оставив завещание, в котором указываются не доли наследуемого имущества, а подробно описывается, какие помещения (с указанием литер, взятых из Технического паспорта домовладения, составленного в Московском областном бюро технической инвентаризации) и какие части земельного участка в соответствии с планом земельного участка (план участка и дома прилагаются к завещанию) завещаются 2-ум наследникам. Нотариус утверждает, что не может оформить наследникам свидетельства о праве на наследство по такому завещанию, и что решить этот вопрос можно только ПО СУДУ. Объясняет тем, что завещателю надо было при жизни делить участок и постройки и получать на каждую из частей свидетельства о собственности. ТАК ЛИ ЭТО? Почему завещатель не может в завещании определить какие части целого он оставляет наследникам? Ведь при составлении завещания завещатель опирался на официальный документ (Технический паспорт на основании которого в числе других документов было оформлено право собственности на земельный участок и дом). Соответствующий план участка и дома из этого документа содержится в завещании. Почему нотариус не может оформить права наследования соответственно такому завещанию? Почему через суд?

Есть завещание от бабушки на 3 человек

у нее было 35 соток земли и дом на этом участке

2 из этих 3 наследников оформили в собственность и части своих зем участков (по 10 соток каждый) и части дома а вот 3 наследник только дом оформил свою часть в собственность а вот землю в свое время это в 1989 году не пошел в сельсовет и не взял постановление на основании завещания на свою часть земли на свои сотки

как ему сейчас это сделать подскажите

получается у него дом без земли а такого не бывает

только прошу подробно и как можно понятней

потому что него на землю лично док нет

есть только похозяйственная книга где указано что у бабушки было 35 соток земли на пожизненно наследуемом владении

и может ли сейчас получить наследство землю потому что 2 других в 1989 году получили постановления на основании завещания и там им распределили сотки

а вот сейчас нотариус тоже должен выдать свидетельство о праве наследство по завещанию.

Вступаю в право наследованию по завещанию отца, вторая часть дома принадлежит моей маме. На землю завещания нет. Кому должна принадлежать земля под домом? Нотариус не знает. Есть брат, который прописан в этом доме.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок, за мной признано право собственности на часть дома и земельный участок. Объекты недвижимости выделены в натуре. Распоряжением главы администрации района присвоены адресная единица земельному участку и почтовый адрес части дома: Нижегородская область, Арзамасский район, п..., ул..., дом 15 А. У второго собственника оставили прежний адрес: ..., дом 15. Вместе с тем, объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. Как я понимаю, часть дома - жилое помещение, а не объект недвижимости (ст.130 ГК РФ), т.к. в результате перепланировки внутри дома оказалось две обособленных части, раздела дома на 2 объекта капитального строительства фактически не было. Могла ли администрация присвоить почтовый адрес помещению в доме как: ...дом № 15 А, и в праве ли требовать собственник другого помещения снять меня с регистрационного учета по адресу: ...дом 15, если распоряжением старый адрес не аннулирован? Заранее спасибо.

Новому дому на земельном участке присвоен почтовый адрес, дом оформлялся по дачной амнистии, выдано свидетельство собственности на до без номера дома-по адресу в свидетельстве на землю. Обязательно ли в свидетельстве на дом указание почтового адреса и нужно ли переоформлять документы, если нужно то как?

В завещании указан неверный номер дома и участка, (в скобках стоит прописью номер), можно ли признать завещание недействительным, так как завещанный дом не является собственностью завещателя в суде? Или суд признает это опиской и признает завещание действительным? Фактически ей принадлежал дом и участок под №25,а в завещании указан №35.Завещание написанно постороннему лицу, не имеющего родственных отношений, имеются прямые наследники. Постороннее лицо прописано и проживает в этом доме, при жизни завещателя как квартирант.

Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение